10:19

Блогер Варламов поделился впечатлениями от калининградского сквера с поющим фонтаном

  1. Новости
Фото: Татьяна Батыршина

Известный российский блогер, сооснователь фонда "Городские проекты" Илья Варламов приехал в Калининград на матч Хорватия — Нигерия, а также посмотреть, что и как сделано в городе к чемпионату мира по футболу. Журналист "Клопс" встретил Варламова в сквере имени 70-летия образования Калининградской области,   неофициально именуемом Биржевым, и поинтересовался впечатлениями от объекта, в который было вложено 200 миллионов рублей.

— На мой взгляд, относительно неплохой проект по современным меркам, — считает Варламов. — Видно, что делали люди, которые не впервые занимаются формированием общественного пространства. Делали люди со знанием процесса. Но, как обычно, накосячили в реализации. Видно даже невооружённым глазом — не сделали разуклонку, поэтому здесь остались лужи. А лужи — это значит, что замечательное бетонное покрытие будет разрушаться. Кстати, положили не плитку, а бетон. У нас обычно кроме плитки ничего не кладут, а здесь довольно уникальная для России история.

Фото: Татьяна Батыршина

— Это хорошо, что бетон?

— Хорошо! Цветной бетон, красивый. Это замечательно, учитывая, что здесь катаются дети на роликах и велосипедах, и в плане таких активностей — это то, что надо. Единственное, если бы я делал — установил бы зонирование. Потому что должны быть зоны, где на тебя не наткнётся велосипедист, где можно гулять, скажем, с коляской. И зоны, где можно гонять. Но это мелочи. А вот по качеству работ сразу видны проблемы. Какие-то провода торчат среди кустов, ткань какая-то непонятная на дорожке. С одной стороны, хорошо, что установили решётку ливнёвки — этому в России редко уделяют внимание. Но с другой, её зачем-то засыпали камнями. Ячейки решётки слишком крупные, гравий попал в коллектор, и ливнёвка уже вся забилась…

Фото: Татьяна Батыршина

Илья Варламов обещал поделиться своими впечатлениями в своём блоге. А пока он разместил в Instagram панораму Рыбной деревни, сопроводив фотографию подписью: "Как же круто в Кёнигсберге!"

Илья Варламов не раз бывал в Калининградской области. В прошлом году он посетил Советск в рамках своего проекта "Граница". Известный блогер раскритиковал отреставрированные под старину хрущёвки на Ленинском проспекте.   По его мнению, красивые фасады — "это просто обёртка". 

Поющий фонтан открыли в сквере у областного центра культуры молодёжи 6 июня. На мероприятии побывал фотокорреспондент "Клопс".