10:43

Разгром в "Лужниках": матч открытия ЧМ-2018 глазами корреспондента "Клопс"

  1. Новости
Фото: Константин Сериков

14 июня в Москве стартовал чемпионат мира по футболу. Открывали его сборные России и Саудовской Аравии. Вопреки опасениям экспертов и болельщиков, наша команда уверенно провела встречу и с разгромным счётом победила соперников — 5:0. О том, как это было, рассказывает корреспондент "Клопс", болевший за нашу сборную на трибуне "Лужников".

Несмотря на огромное количество зрителей — а по официальным данным, на арену пришло более 77 тысяч человек — не было ни суеты, ни давки. 

Фото: Константин Сериков

У стадиона вовсю общались болельщики. На первую игру пришли футбольные фанаты из разных стран мира. Кто-то поддерживал россиян, некоторые саудитов, а большинство пришло просто порадоваться футболу. Иностранцев в столице заметно больше, чем в Калининграде.

Фото: Константин Сериков

Колоритнее всего выглядели мексиканцы в национальных костюмах. Они и пели, и танцевали, и кричали активно.

Болельщиков встречали артисты и музыканты. Около стадиона много сувенирных лавок и магазинов партнёров FIFA, но ко всем точкам было невозможно подступиться.

До и после игры у "Лужников" различные телекомпании вели прямые трансляции.

Фото: Константин Сериков

Аргентинский болельщик искал билет на стадион до начала игры. Ему пытались объяснить, что сегодня его команда не играет, но аргентинец не оставлял попыток попасть внутрь. 

На стадионе очередей к точкам питания было не меньше, чем снаружи. При этом цены на еду и напитки выше, чем в столичных аэропортах. Посмотрите, калининградцы, что нас ждёт уже завтра. 

Фото: Константин Сериков

На стадионе болельщиков Саудовской Аравии не сажали отдельно и специально не охраняли. Они всё время находились рядом с фанатами сборной России. В Калининграде на матчах ФНЛ гостей сажают буквально в клетку да ещё и охраняют.

Фото: Константин Сериков

За сборную Саудовской Аравии болели и территориальные соседи — Бахрейн и Ирак. В Азии они конкуренты.

Фото: Константин Сериков

На улицах Москвы и на стадионе я не заметил толп сотрудников полиции. Волонтёры помогают каждому и не навязываются с вопросами. 

А вот грязные сиденья есть и на главной футбольной арене страны. При этом в "Лужниках", в отличие от калининградского стадиона, сидеть некомфортно из-за близкого расположения кресел.

Фото: Константин Сериков

Ещё одно неудобство — длинные очереди в туалет.

Фото: Константин Сериков

Церемония открытия была яркой, но короткой. В футболе по-другому не бывает.

Выход команд с огромными флагами и кубком впечатлил: вот сейчас сборные России и Саудовской Аравии поборются за самый желанный футбольный титул мира.

С самого начала команда Станислава Черчесова агрессивно атаковала ворота аравийцев. До перерыва удалось забить дважды, а во втором тайме — трижды, причём два последних гола — в компенсированное время. Отличились Газинский, Дзюба, Головин и дважды Черышев (он же был признан лучшим игроком матча). Фанаты на трибунах ликовали.

После матча радовались все: и россияне, и иностранцы. Даже саудиты не выглядели расстроенными. Видимо, они с самого начала понимали, что будут аутсайдерами в группе "А".

Фото: Константин Сериков

Сборная России обыграла Саудовскую Аравию со счётом 5:0.Следующий матч сборная России проведёт 19 июня в Санкт-Петербурге — наши футболисты играют с Египтом. Если победа будет добыта и в этой игре, то выход из группы гарантирован.

На время ЧМ-2018 на "Клопс" работают несколько тематических каналов. Получайте самые оперативные новости, обзоры и дайджесты в Telegram или @klops4m, Instagram, Facebook, "ВКонтакте" и по электронной почте