07:04

Математики вычислили возможного победителя ЧМ-2018

  1. Новости
Архив "Клопс".

Группа учёных из университетов Германии и Бельгии предсказала исход чемпионата мира по футболу. Результаты их исследования появились на сайте ArXiv.org.

Для определения победителя, математики совместили метод ранжирования с алгоритмом random forest. Они проанализировали 100 тысяч возможных вариантов развития событий, учли ВВП стран-участниц, их население, рейтинг национальных сборных, средний возраст футболистов, их результаты и другие факторы. 

Согласно математическим расчётам, главными претендентами на победу оказались Испания (17,8%) и Германия (17,1%). Бразилия (12,3%) заняла третье место. Перспективы сборной России оценили в 0,1%.

По мнению математиков, у Германии больше шансов встретить сильного соперника в 1/8 финала. Поэтому её общие показатели оказали чуть ниже, чем у Испании. После возможного выхода немецкой сборной в четвертьфинал шансы на победу значительно возрастут.

На время ЧМ-2018 на "Клопс" работают несколько тематических каналов. Получайте самые оперативные новости, обзоры и дайджесты в Telegram или @klops4m, Instagram, Facebook, "ВКонтакте" и по электронной почте.