13:02

РБК: правительство планирует увеличить пенсионный возраст мужчин на пять лет, для женщин — на восемь

  1. Новости
Архив "Клопс"

Правительство России рассмотрит вариант увеличения пенсионного возраста мужчин на пять лет, женщин — на восемь. Об этом сообщает РБК.

Правительство утвердит концепцию пенсионной реформы, в том числе параметры повышения пенсионного возраста, на заседании в четверг, 14 июня, сообщили источники РБК. За основу правительством принят вариант увеличения пенсионного возраста для мужчин на пять лет, до 65 лет, для женщин — на восемь лет, до 63. Пока не исключён и более мягкий для женщин сценарий "65/60" (мужчины/женщины), подчеркнул один из собеседников РБК.

Предложения правительства по изменению пенсионной системы будут носить комплексный характер, подчёркивает один из источников: в частности, предполагается, что большинство существующих льгот при выходе на пенсию (для различных категорий, таких как военные, работники на вредных производствах, занятые в тяжёлых климатических условиях, медработники и т.д.), скорее всего, будет сохранено.

В Министерстве труда предложили три варианта повышения пенсионного возраста. В правительстве их рассмотрели в среду, 6 июня.