16:27

Официальный мяч ЧМ отправили в космос

  1. Новости
Архив "Клопс"

С Байконура отправилась очередная экспедиция на Международную космическую станцию на российском корабле "Союз". Об этом сообщает "Интерфакс".

Экипажем корабля командует космонавт "Роскосмоса" Сергей Прокопьев. Помимо него, на борту корабля находятся астронавт NASA Серина Ауньон-Ченселлор и астронавт ESA Александр Герст. Команда взяла с собой лицензированный мяч FIFA. Предполагается, что корабль причалит к МКС по традиционной схеме через двое суток. Там участники экспедиции сыграют дружеский футбольный матч в день финала чемпионата мира. 

"Мяч у нас будет лицензированный FIFA. Мы возьмём его с собой и накачаем на станции. Конечно, не стоит рассчитывать, что матч будет настоящим — на станции очень дорогое оборудование. Однако игру мы проведём, чтобы поддержать чемпионат", — сказал Сергей Прокопьев.

При этом, по сообщению "Вести.Ru", космонавты заключили пари. Если в матче встречаются Россия и Германия, то каждый из них будет болеть за сборную своей страны. Если выигрывает Россия — немец Александр Герст рисует на лбу российский флаг, если выиграет Германия — россиянин Сергей Прокопьев бреет голову налысо.

Участники экспедиции проведут на МКС 187 суток.