12:06

СМИ заметили крест вместо звезды на Спасской башне Кремля в официальном ролике FIFA

  1. Новости
Кадр видеозаписи FIFA 2018

СМИ заметили крест вместо звезды на Спасской башне Кремля в официальной ТВ-заставке матчей ЧМ-2018 в России от FIFA.

Ролик длится всего 45 секунд. На 29-й секунде видно Спасскую башню Кремля, которую венчает крест. На настоящей башне размещена красная звезда. 

По информации из открытых источников, Спасская (Фроловская) башня построена в 1491 году итальянским архитектором Пьетро Антонио Солари. Башня проездная, её ворота служат парадным въездом в Кремль. Первое название происходит от размещавшихся с обеих сторон над воротами икон Спаса, второе название — от находившейся неподалёку церкви Фрола и Лавра. На башне установлены часы.

Как сообщает радиостанция "Говорит Москва", неточность исправят в обновлённой версии заставки.

"Мы рады обратной связи, которую получаем, особенно от российских болельщиков. С их помощью мы определили, что в упомянутом элементе (символ на вершине Спасской башни Кремля — прим. ГМ) была допущена неточность. Сейчас мы работаем над обновлённой версией, которая будет выпущена в ближайшее время", — отметили в пресс-службе FIFA. 

Ранее FIFA представила официальную ТВ-заставку матчей ЧМ-2018 в России. Заставка длится 45 секунд и будет начинать и сопровождать матчи чемпионата мира. На видео можно заметить достопримечательности и символы городов, которые примут ЧМ-2018. В конце заставки Земля представлена в виде яйца Фаберже, из которого появляется трофей чемпионата мира по футболу.