11:14

Россияне считают, что чемпионом мира по футболу станет сборная РФ

  1. Новости
Архив "Клопс"

Россияне считают, что чемпионом мира по футболу в 2018 году может стать сборная РФ. Об этом свидетельствуют данные опроса "Левада-центра".

Каждый второй россиянин собирается смотреть телевизионные трансляции чемпионата мира по футболу, при этом среди мужчин внимание к ЧМ в два раза выше, чем среди женщин. Большинство жителей страны будет болеть за российскую команду. Чемпионом, по мнению опрошенных, которые собираются следить за ЧМ, станет Россия (14%), Германия (13%) или Бразилия (12%). Мнение о том, что России необходимо тратиться на подобные спортивные мероприятия, поддерживают в полтора раза чаще, чем противоположную точку зрения: 53% и 35% соответственно.

Респонденты не выбирали готовый ответ, а сами называли команды, за которые они будут болеть на ЧМ-2018, поэтому в список попали сборные Италии и Нидерландов, которые не принимают участия в мундиале в этом году. При этом россияне собираются поддерживать итальянцев больше, чем англичан, которые являются участниками чемпионата.

Опрос был проведён 20–24 апреля 2018 года среди 1600 городских и сельских жителей в возрасте от 18 лет и старше в 136 населённых пунктах 52 субъектов РФ. Исследование проводилось дома у респондентов методом личного интервью.