13:20

Калининградцы готовят смартфоны к Ночи музеев

  1. Новости
Калининградцы готовят смартфоны к Ночи музеев - Новости Калининграда
18 и 19 мая музеи Калининграда гостеприимно распахнут свои двери для посетителей в нестандартное время: часы работы продлятся до полуночи и позже. Посещение большинства площадок для участников акции станет бесплатным или за символическую плату. Получить ещё больше впечатлений помогут мобильные устройства и прилагаемые к ним аксессуары.
 
За последние годы музеи заметно прокачались с технологической точки зрения. Сегодня для удобства своих посетителей они предлагают информацию в различных форматах: онлайн- и офлайн-аудиогиды, QR-коды, сопровождающие экспонаты, или же размещают необходимую информацию в популярных открытых источниках — например, в Википедии. Бесценными помощниками для человека, желающего познакомиться с миром музеев и обладать максимально полезными знаниями, станут смартфон, дополняющие его аксессуары — например, портативное зарядное устройство, наушники и селфи-палка, а также стабильный мобильный интернет.
 
"Скучная экскурсия — это стереотип, — считает Егор Яковлев, директор по развитию платформы izi.TRAVEL, которая насчитывает более 8000 бесплатных аудиогидов по улицам и музеям 99 стран мира. — Во всём мире последние десять лет тема сторителлинга, то есть искусства рассказывать интересно — одна из главных на всех музейных и туристических конференциях, поэтому качество контента стремительно растёт, а вместе с ним растёт и популярность аудиогидов".
 
По данным izi.TRAVEL, в выходные и праздничные дни люди пользуются аудиогидами примерно в два раза активнее, чем в будние. Егор подчёркивает, что аудиогиды занимают немного места: "Благодаря встроенной оптимизации аудиопотока минута прослушивания занимает менее 1 Мб. То, что прослушивание аудиогида онлайн совсем необременительно с точки зрения трафика, подтверждает и статистика — за последний год лишь 30% аудиогидов было прослушано после предварительного скачивания, а 70% пользователей слушали гиды онлайн".
 
На izi.TRAVEL можно найти аудиоэкскурсии по городу и многим достопримечательностям Калининграда, сделав Музейную ночь ещё интереснее. Кроме этого, калининградцам предстоит протестировать приложение izi.TRAVEL в ходе велоквеста.
 
Подготовиться к Ночи музеев можно в магазинах "Билайн". Салоны сотового оператора — это цифровые супермаркеты услуг, где также можно приобрести всё необходимое, чтобы посещение музея превратилось в настоящее приключение: от смартфона до аксессуара к нему. Другими словами, всё, что сделает ваш поход в музей ярким и запоминающимся.
 
По данным "Билайна", в первые месяцы 2018 года клиенты стали чаще покупать аксессуары для своих смартфонов. В офисах продаж и обслуживания "Билайн" Калининграда особой популярностью пользовались портативные зарядные устройства Red Line, удобные модели наушников Code HPS603, Gal MPR 330, JBL T110, которые можно купить по доступным ценам.
 
 
 
 
Ночь музеев — одно из самых долгожданных культурных событий мая, приуроченное к Международному дню музеев. Интересно, что сам праздник отмечается с 1977 года, но в ночном формате впервые был проведён лишь в 1997 году в Берлине, а до России добрался ещё спустя десять лет. Тема этого года — "Шедевры из запасников".