12:28

Депутаты Госдумы планируют расширить закон Димы Яковлева

  1. Новости
В Госдуме предложили распространить закон Димы Яковлева на лиц, вмешивающихся в выборы в России. Об этом сообщил журналистам первый замруководителя фракции "Единая Россия" Андрей Исаев.
 
"Группа коллег, представляющих все четыре фракции, внесёт законопроект в закон 2012 года о применении санкций в отношении тех, кто нарушает права граждан России, — закон Димы Яковлева. Там есть перечень тех, в отношении кого эти санкции будут применены, этот перечень будет дополнен по предложению коллег пунктом о том, что к ним могут быть отнесены те, кто вмешивается в выборы в РФ", — сказал он.
 
По словам политика, поправки касаются "очевидного факта вмешательства иностранных организаций, людей, даже государственных институтов в выборы в РФ". Он пояснил, что речь в данном случае идёт о "натаскивании вполне конкретных кандидатов, оказании информационной помощи и иных более жёстких формах вмешательства".
 
"Мы надеемся, что он (законопроект — прим. ред.) рассмотрится быстро", — отметил в разговоре с журналистами один из авторов инициативы, единоросс Виктор Пинский.
 
Закон Димы Яковлева вступил в силу в начале 2013 года. Он назван в память о российском ребёнке, погибшем в приёмной семье в США. Законом запрещается передача детей — граждан РФ — на усыновление или удочерение американцам. Согласно опросу, проведённому в феврале 2017 года, большинство россиян считают, что этот закон отменять нельзя.