12:10

Военный парад и шествие "Бессмертного полка": в Калининграде отмечают День Победы

  1. Новости
Александр Подгорчук / "Клопс"
Александр Подгорчук / "Клопс".
В областном центре 73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне отмечают тысячи жителей и гостей города. В среду, 9 мая, на главной площади состоялись праздничные мероприятия, передаёт корреспондент "Клопс" с места событий.
 
Задолго до начала торжеств в центр города пришли сотни людей. В честь праздника собравшиеся прикрепляют к одежде главный символ Победы - георгиевскую ленточку. У многих в руках  российский триколор и портреты родственников, которые сражались против фашистских захватчиков.
 
 
"Мой папа, старший лейтенант Толкач Иван Данилович, прошёл две войны - финскую и Великую Отечественную. В декабре 1941 года ему дали задание задержать немецкие войска на линии Клин - Волоколамск. И он с 25 солдатами разгромил 42 автомашины с боеприпасами и уничтожил 11 фашистов. За этот подвиг мой папа награждён Орденом Красного знамени. Вручал награду в Кремле Михаил Калинин в 1942 году",- рассказывает о подвигах своего отца Виктор Иванович Толкач.
 
Отпраздновать 73-ю годовщину Победы в Калининграде приехали люди и из других регионов России. Марина Журавлёва вместе с детьми приехала из Чебоксар, чтобы принять участие в шествии "Бессмертного полка". Ее дедушка, Василий Ксенофонтов, получил медаль за взятие  Кенигсберга, а бабушка Марина Васильева дошла до Берлина.
 
"Мы должны помнить о подвиге наших дедов и прадедов и приобщать к этой памяти наших детей и внуков. В Калининграде мы впервые, на 75-ю годовщину планируем посетить Берлин. Моя бабушка оставила на стене Рейхстага надпись "Марина из Чувашии",- рассказывает Марина Журавлева.
 
 
В параде приняли участие военнослужащие подразделений Балтфлота, учащиеся военных училищ и юнармейцы. Впервые девушки-курсантки филиала Военно-морской академии прошли по центру Калининграда в новой белоснежной форме.
 
 
Фото: Виктор Буздин
 
Парад техники открыл легендарный победоносный танк Т-34. За ним проследовали колонны современных российских боевых машин: бронетранспортеры, танки, системы залпового огня "Град", пушки крупного калибра "Гиацинт" и "Гвоздика". Впервые по главной площади Калининграда прошли современные ракетные комплексы "Искандер-М".
 
 
По окончании военного парада с ул Черняховского двинулся "Бессмертный полк". Тысячи людей прошли через главную площадь, спустились по Гвардейскому проспекту к памятнику 1200 войнам, погибшим при взятии Кенигсберга. В память о погибших героях участники  торжественной акции возложили к монументу цветы и венки.
 
Ранее "Клопс" опубликовал программу празднования Дня Победы в Калининграде.