15:37

Кандидат в мэры Калининграда предложила разбить в городе яблоневые сады

  1. Новости
Архив "Клопс".
В черте Калининграда можно обустроить яблоневые сады — город сможет обеспечить себя фруктами уже через три года. Такое предложение озвучила на конкурсной комиссии горсовета кандидат на должность мэра Калининграда Елена Нилова в понедельник, 16 апреля.
 
"В послевоенные годы в Калининграде было очень много садов — преимущественно яблони. Одно из направлений, которые нужно развивать в Калининграде, — это высадка культурных деревьев. Насколько мне известно, в черте города есть для этого поля, одно из них было по ул. Гагарина. Конечно, этот вопрос нужно изучать более детально — нынешнее назначение земель, экологическая ситуация", — отметила Нилова.

Также кандидат заявила о необходимости развивать здравоохранение. Многим поликлиникам требуется серьёзный ремонт, а приём пациентов необходимо ускорить.

"Есть предложения ввести электронные карточки в больницы для приёма врача. Зачастую в регистратуру очень тяжело обратиться, специалистов не хватает. Электронные карточки ускорили бы приём пациентов в поликлинике", — полагает Нилова.

Позже члены конкурсной комиссии напомнили кандидату, что вопросами здравоохранения занимается региональный минздрав, а не руководитель администрации Калининграда.

16 апреля горсовет утвердил три кандидатуры на должность главы города. Председатель городского совета Андрей Кропоткин признал, что многие кандидаты не знают, чем обязан заниматься мэр Калининграда.