08:26

"Совы" или "жаворонки": учёные выяснили, кто достигает большего успеха в учёбе

  1. Новости
Архив "Клопс".
Американские социологи Северо-восточного университета Иллинойса определили, кто достигает большего успеха в университете. Об этом сообщает интернет-издание N+1 со ссылкой на Scientific Reports.
 
Исследователи считают, что на успеваемость студентов влияет раннее начало занятий. График пар, принятый в большинстве образовательных учреждений, не берёт во внимание индивидуальные особенности и подходит только 40% обучающихся.
 
В течение двух лет учёные анализировали активность и успеваемость студентов. В их исследовании приняли участие 15 тысяч человек. Было установлено, что ранний подъём значительно уменьшает активность и успеваемость учащихся.
 
Людей, в зависимости от хронотипа, условно делят на три типа: "жаворонки", "голуби" и "совы". У каждого из них есть свой пик активности — утро, день и ночь. По мнению учёных, традиционное расписание, принятое в большинстве вузов, подходит только для "жаворонков". У остальных хронотипов активность утром снижается.
 
Около 50% студентов приходят на занятия ещё до того, как они полностью активны, ещё 10% — когда они уже прошли фазу пиковой активности. Академическая успеваемость "сов" до 12 утра была ниже, чем у остальных групп испытуемых. При этом исследователи не обнаружили сопоставимого улучшения их оценок и в вечерние часы. По мнению исследователей, чтобы добиться лучшей академической успеваемости, необходимо сделать систему образования более гибкой.