13:46

Первым IT-резидентом Калининградской ОЭЗ стал разработчик программ для зарубежных автодилеров

  1. Новости
Архив "Клопс".
Первым IT-резидентом обновлённой Особой экономической зоны в регионе стала компания по разработке программ для зарубежных дилерских центров "Диалерфаер-Калининград". Об этом рассказала генеральный директор предприятия Наталья Ильина в интервью представителю Корпорации развития Калининградской области.

"Компания разрабатывает программное обеспечение для зарубежных автодилеров. Наша специфика — программы по автоматизации работы. Основной рынок нашего продукта находится в США, Канаде, немного в Австралии", — рассказала Ильина.

По её словам, предприятие работает на рынке почти пять лет. Штат сотрудников состоял из граждан Узбекистана, которые для работы в Калининграде получили российское гражданство. Однако в 2015 году у компании сменился собственник, и часть сотрудников иммигрировала в США.
 
"Мы наряду с другими компаниями вошли в состав крупного американского холдинга DealerSocket и продолжаем работать над этой темой", — поделилась директор.

Ильина сообщила, что сейчас "Диалерфаер" испытывает дефицит квалифицированных кадров и вынуждена приглашать специалистов из бывших республик СНГ. Среди требований к претендентам на вакансии — техническая квалификация, компетенции в программировании.

"Есть планы довести штат до 90 человек. Скорость развития упирается в кадры. У нас есть даже специальная должность рекрутера, он непрерывно занимается поиском кандидатов на открываемые позиции. И зачастую многие претенденты не подходят по техническим компетенциям. Но поиск продолжается", — рассказала Наталья Ильина.

С 1 января 2018 года изменился инвестиционный порог для получения статуса резидента Калининградской особой экономической зоны. Для представителей IT-отрасли он составил 1 млн рублей. Такую сумму компания обязана проинвестировать в экономику региона в течение трёх лет. Став резидентом, она будет освобождена от налога на прибыль, имущество, землю. При этом отчисления во внебюджетные фонды составят всего 7,6%.