11:51

Дирекция ЧМ: калининградским инвалидам не стоит рассчитывать на бесплатные билеты на матчи

  1. Новости
Архив "Клопс".
Калининградские болельщики-инвалиды могут рассчитывать только на платные билеты на матчи ЧМ-2018. Их распространяет через официальный сайт Международная федерация футбола. Такой ответ получила жительница областного центра Елена в региональном агентстве по подготовке к мундиалю. Копия документа есть в редакции "Клопс".
 
В документе сказано, что все права на продажу билетов принадлежат FIFA. На сайте организации предусмотрены билеты для особой категории лиц (SAT). Речь о болельщиках с инвалидностью, маломобильных гражданах и лицах с избыточным весом. Однако эти билеты реализуются на общих основаниях, то есть за деньги. Кроме того, для их приобретения необходимо предъявить подтверждающие документы.
 
В прошлом году глава оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин обещал раздать билеты маломобильным гражданам, а также многодетным семьям. Впрочем, он пояснил, что оргкомитет будет обсуждать этот вопрос с FIFA, так как билетная продукция — прерогатива Международной федерации футбола. Положительного ответа от чиновника до сих пор не прозвучало.
 
Туристы с инвалидностью в рамках проекта "Путешествие мечты" получили заверения властей Калининградской области о выдаче им бесплатных билетов на матчи. Об этом "Клопс" сообщила куратор проекта Светлана Нигматуллина. Она ссылалась на обещание регионального министра туризма Андрея Ермака.
 
В беседе с корреспондентом издания Ермак подтвердил, что власти области ведут соответствующие переговоры с FIFA, но пока не получили ответа из Цюриха. При этом если футбольные функционеры не проявят понимания, то билеты на стадион выкупят калининградские чиновники. Министр отметил, что речь идёт только о тех, кто будет участником проекта "Путешествие мечты".
 
Отметим, что проект "Путешествие мечты" реализуется в Калининграде с мая 2017 года. Идея пришла в головы калининградки Светланы Нигматуллиной и москвички Марии Решетовой. Семь героев вместе с сопровождающими преодолели сотни километров — из Сергиева Посада, Уфы, Тимашевска, Саки, Ногинска. За неделю они увидели главные калининградские достопримечательности.