13:22

Источник: место главы Калининграда займёт Алексей Силанов

  1. Новости
На фото Алексей Силанов / Фото: Архив "Клопс".
Главой Калининграда может стать депутат Госдумы Алексей Силанов. Об этом "Клопс" сообщили сразу несколько источников, знакомых с ситуацией.
 
Сам Алексей Силанов в разговоре с корреспондентом "Клопс" отказался комментировать эту информацию.
 
В среду, 21 марта, глава Калининграда Александр Ярошук заявил о своей отставке. Временно его обязанности будет исполнять Наталья Дмитриева. 18 апреля имя градоначальника озвучат на заседании городского совета.
 
Алексей Силанов родился 15 апреля 1961 года в посёлке Краснолесье Нестеровского района. Окончил среднюю школу в городе Нестерове. Начал трудовую деятельность с 1978 года лаборантом кабинета физики в этой же школе. С 1979 по 1982 год проходил службу на Дважды Краснознамённом Балтийском флоте.
 
По окончании службы поступил в Калининградский государственный университет. Окончил его в 1988 году по специальности "География", квалификация: географ, преподаватель.
 
С 2003 по 2010 год возглавлял комитет по образованию Калининграда.

С октября 2010 года — заместитель главы администрации Калининграда по социальным вопросам. Отвечал за работу управлений спорта и молодёжной политики, социальной поддержки населения и культуры, отдела по профилактике правонарушений, а также комитета по образованию.

Указом губернатора Калининградской области от 29 октября 2012 года назначен на должность заместителя председателя правительства Калининградской области.

Женат, имеет двух сыновей.