19:29

Калининградца ударили ножом из-за того, что он снял ботинки в самолёте

  1. Новости
Архив "Клопс".
15 декабря в аэропорту Храброво после конфликта в самолёте житель Светлогорска дважды ударил ножом 31-летнего калининградца. Об этом "Клопс" рассказал сам пострадавший.
 
Руслан Камолов перенёс операцию и сейчас находится в Калининградской областной больнице. Он говорит, что только сегодня его перевели из реанимации в палату отделения сердечно-сосудистой хирургии. Мужчина пообщался с журналистом по телефону.
 

Оскорблял и матерился

 
"В тот день я летел из Москвы в Калининград. Моё место было в конце самолёта. У меня был рюкзак, в багажном отделении не хватило места, чтобы его убрать. Стюардесса предложила мне положить его под ноги. Чтобы не запачкать его, я снял ботинки. Рядом со мной сидел мужчина, который начал оскорблять меня и материться. Он стал выгонять меня - мол, вставай, выходи отсюда. Угрожал, никак не мог успокоиться, орал, что я чебурек и что эти узбеки не должны летать на самолёте. В результате стюардесса пересадила его от меня",— рассказывает Руслан.
 
Когда самолёт приземлился в Калининграде, в зале, где получают багаж к Руслану подошли сотрудники транспортной полиции, попросили документы. Он предъявил их, в этот момент рядом снова оказался мужчина из самолёта и начал оскорблять молодого человека.
 

Хотел защититься

 
"Я попросил, чтобы сотрудники полиции приняли меры, но они сказали, мол, мы заняты, сами разберётесь. Как только я вышел из дверей аэропорта, он ударил меня в челюсть и два раза пырнул ножом в грудь. Я приложил руку к ране — кровь текла фонтанчиком, пульсировала от толчков сердца... Я побежал в зону парковки, чтобы позвать на помощь. Он за мной. На территории идут работы, лежат стройматериалы, брусчатка, насыпан песок. Он споткнулся, а потом, вижу, он поменял направление, побежал в сторону машины и прыгнул в чёрный джип "Ленд Крузер". Я броислся за ним, хотел запомнить номер. Увидев меня, он вышел из автомобиля и снова пошёл на меня с ножом", — рассказывает пострадавший.
 
Руслан говорит, что схватил с земли строительную палку длиной около 1,5 метров, чтобы защититься. Предупредил, что ударит. Но мужчина продолжал идти на него, пока вокруг не стали собираться таксисты.
 
"В этот момент дверь машины открылась, оттуда вышла женщина и сказала, что нужно уезжать, мол, люди собираются. Побежав обратно к автомобилю, он выкинул нож. Перед шлагбаумом образовался небольшой затор, из последних сил я добежал до охранника и просил его не выпускать джип. После этого уже ничего не помню. Очнулся в реанимации областной больницы, спустя два дня", — рассказывает Руслан.
 

Родился в рубашке

 
Врачи сказали, что Камолов потерял около трёх литров крови. По их словам, пациент родился в рубашке, так как после таких ранений не выживают — было задето сердце, доктора зашивали желудок, кровью были залиты лёгкие.
 
 
Фото предоставлено Русланом Камоловым
 
Руслан Камолов в 2006 году вместе с родителями переехал в Калининград из Краснодара. По образованию он юрист. До 2014 года профессионально занимался вольной борьбой в Школе олимпийского резерва братьев Белоглазовых. Имеет звание мастера спорта, много спортивных наград и званий, выступал за Калининградскую область. Три года назад  получил травму и был вынужден сменить сферу деятельности. Сейчас он занимается вопросами миграции.
 

Возбудили дело

 
В УМВД по Калининградской области редакции сообщили, что 15 декабря в дежурную часть ОМВД России по Гурьевскому району поступило сообщение от медиков скорой помощи о госпитализации 31-летнего мужчины с ножевым ранением с территории стоянки у аэропорта «Храброво». 
 
Сотрудники уголовного розыска установили, что нападавший — 54-летний житель Светлогорска. Как пояснил мужчина, словесный конфликт между ним и потерпевшим начался на борту самолёта и продолжался весь полет. По его словам, в салоне пострадавший снял ботинки, после чего пассажиры, включая подозреваемого, не раз делали ему замечания, касательно неприятного запаха. Однако на уговоры окружающих мужчина не реагировал.
 
Подозреваемый настаивает на версии, что выяснение отношений продолжилось на гостевой парковке, при этом молодой человек был вооружен деревянным брусом с вбитыми в него гвоздями. Тогда житель Светлогорска ударил оппонента ножом в грудь, причинив ему проникающее ранение с повреждением сердца.
 
Полиция Гурьевского района возбудила уголовное дело в отношении нападавшего по ч. 2 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет.