10:03

Узнаём о личном банкротстве: в Калининграде пройдут лекции и семинары Недели сбережений

  1. Новости
Узнаём о личном банкротстве: в Калининграде пройдут лекции и семинары Недели сбережений  - Новости Калининграда
В Калининграде стартует IV Всероссийская неделя сбережений — 2017. В рамках недели пройдут семинары, лекции и другие мероприятия, в том числе семинар по закону о банкротстве физических лиц. В ходе мероприятий недели своим опытом в области финансов поделятся свыше тысячи консультантов и преподавателей.
 
Неделя сбережений проводится в рамках проекта Минфина России "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации". Цель — познакомить россиян с основами личного финансового планирования и финансовой безопасности, рассказала Алёна Бушмина, координатор программы по повышению уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области.
 
"В мероприятиях недели по всей стране примут участие свыше тысячи консультантов и преподавателей, подготовленных в рамках проекта Минфина России по финансовой грамотности. На площадках выступят представители Министерства финансов РФ, Роспотребнадзора, профильных федеральных и региональных ведомств, эксперты из ведущих вузов страны, участники финансового рынка, представители бизнеса и общественных организаций по защите прав потребителей. В целом же мы ожидаем, что мероприятия недели в России посетят более полутора миллионов человек", — сообщила Бушмина.
 
Откроет серию мероприятий Всероссийская финансовая консультация в Москве. Там выступят эксперты из Архангельска, Барнаула, Волгограда, Казани, Калининграда, Краснодара, Саратова, Ставрополя и Томска. В прямом эфире они дадут ответы на самые популярные вопросы финансовой грамотности: как планировать бюджет, научиться сберегать и инвестировать, обезопасить себя от финансовых мошенников и защитить свои потребительские права.
 
В течение недели состоятся информационные и образовательные мероприятия с участием экспертов и профессионалов финансового рынка. В учебных заведениях пройдут семинары для педагогов, учеников и родителей по финансовому воспитанию, открытые лекции в вузах, мастер-классы по финансовой грамотности.
 
А 26 октября в Калининграде пройдёт бесплатный семинар на тему "Закон о банкротстве физических лиц: итоги двух лет и перспективы развития". Итоги работы за два года одного из самых ожидаемых законопроектов последних лет представят Дмитрий Янин, председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей, а также соразработчик закона о банкротстве физических лиц.
 
В ходе семинара эксперт представит проект необходимых поправок в закон, а также поделится опытом участников дел о банкротстве физических лиц и приведёт статистические данные по России. Семинар состоится 26 октября 2017 года в 14:00 по адресу ул. Уральская, 18, четвёртый этаж, Многофункциональный центр для ведения вашего бизнеса. Участие в семинаре — по предварительной регистрации.
 
Завершится Неделя финансовой грамотности информационной акцией в ТРЦ "Европа". С 3 по 5 ноября любой желающий сможет проверить свой уровень знаний в области финансов, записаться на курсы, а также получить консультацию по вопросам пенсионной и налоговой грамотности (с 12:00 до 15:00 в дни работы информационного стенда).
 
Посетители центра смогут также принять участие в конкурсе "Фото с хештегом". Для этого необходимо будет сделать фото с хештегами о финансах и разместить его в одной из социальных сетей ("ВКонтакте", Facebook, Instagram) с хештегом #Неделясбережений, #НеделясбереженийКалининград, #fingram39. Владелец фото, которое наберёт максимальное количество лайков в каждой из социальных сетей, будет признан победителем и получит ценный приз.
 
Информацию о мероприятиях в рамках Недели сбережений можно получить на портале WWW.ВАШИФИНАНСЫ.РФ или на сайте региональной программы по финансовой грамотности.
 
Всероссийская Неделя сбережений — 2017 проводится Министерством финансов Российской Федерации и Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека при поддержке "Альфа-Банка", "Почта Банка", "Ренессанс Жизнь", Сбербанка, ERGO и VISA.
 
 
 
 
Материал подготовлен в рамках проекта Минфина России "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации". 
Дополнительная информация — по телефону горячей линии (звонок бесплатный: 8-800-555-85-39 и на сайте fingram39.ru.