14:41

Интервью с руководителем ГКУ «Управление дорожного хозяйства Калининградской области» Геннадием Лейбовичем

  1. Новости
Фото: Роман Городко.
Текст: Андрей Забелкин   
     
– Геннадий Павлович, мы с вами встречаемся в канун Дня работников дорожного хозяйства. Но насколько я понимаю, вам сейчас не до праздников. Ведь главный приоритет – подготовка к чемпионату мира по футболу 2018 года. Успеем ли сдать все «дорожные» объекты до мундиаля?
 
– Место празднику есть всегда. Но действительно, наше управление принимает активное участие в подготовке к чемпионату мира. И это, кстати, не только калининградские объекты. Ранее уже были произведены реконструкция участка автомобильной дороги Калининград – Мамоново-II от 25-го километра до 38-го и устройство мостового перехода на 22-м километре. Работы на объекте в направлении МАПП «Мамоново – Гжехотки» выполнены подрядной организацией АО «ВАД» в полном объеме.
В настоящее время ведется реконструкция второй очереди кольцевого маршрута в районе Приморской рекреационной зоны. Это Северный обход Калининграда  – от развязки на Московском проспекте до развязки на Зеленоградск включительно с устройством подъезда к Гурьевску. На текущий момент на первом и втором подэтапах построены две транспортные развязки, четыре путепровода, выполнено обустройство трассы. 
Важное значение имеют строительство Восточной эстакады, улично-дорожная сеть на территории острова, устройство парковок и транспортно-пересадочного узла.
 
– Расскажите, пожалуйста, подробнее о строительстве Восточной эстакады.
 
– Первый этап строительства эстакады соединит Московский проспект с Октябрьским островом. Протяженность данной магистральной улицы с четырьмя полосами движения общегородского значения – 1888 метров. На участке уже уложены нижние слои покрытия из асфальтобетона. На Московском проспекте выполнены работы по разборке существующего путепровода и  сооружению новых железобетонных пролетных строений. 
По мосту через Новую Преголю ведется надвижка металлического пролетного строения.  На подходах к мосту со стороны Октябрьского острова выполнены работы по устройству свайного основания и бетонированию ростверка. 
 
– В этом году многие дороги, например, балтийское шоссе и часть окружной дороги, ремонтируются по технологии укладки тонкого слоя асфальта. Что это за технология и долговечна ли она?
 
– Технология устройства таких покрытий заключается в нанесении тонкослойного покрытия (слоя износа) из горячей битумоминеральной смеси поверх предварительно нанесенной битумно-латексной катионной эмульсии. Основное назначение данной эмульсии – повышение шероховатости верхнего слоя дорожного покрытия, придание ему дополнительной водостойкости и устранение колейности. 
Тонкослойное покрытие не только продлевает срок службы, но и повышает комфортность и безопасность движения. В 2017 году калининградский филиал ФКУ «Северо-Запад», в ведении которого находится Приморское кольцо, как раз на данной дороге протяженностью 106 километров производил работы по устройству тонкослойного покрытия. Участок введен в эксплуатацию 18 сентября.
 
– В Калининградской области около восьми тысяч километров дорог, которые требуют постоянного обслуживания. Что делается сейчас для поддержания «второстепенных» дорог в нормальном состоянии? Или все силы брошены на «мундиальные» объекты? 
 
– Если быть точным, то общая протяженность автомобильных дорог на территории области составляет 8667,7 километра. Протяженность дорог федерального значения – 256,2 километра, регионального или межмуниципального – 4426,7, местного – 3984,8 километра.
На территории области, скажем, за последние пять лет отремонтировано 236,4 километра дорог регионального значения за счет средств областного бюджета. Это значительно улучшило безопасность и уменьшило объемы ямочного ремонта. Трехгодичные контракты на содержание региональных дорог заключены с десятью подрядными предприятиями до середины 2018 года. 
В этом году начаты работы по капитальному ремонту дороги Романово – Калининград с устройством тротуаров и освещения в поселке Переславское. В рамках реализации проекта «Безопасные и качественные дороги» будут отремонтированы участки шести региональных дорог общей протяженностью 
122 километра и пяти – местного значения, в частности, в Калининграде это 19 километров. 
Кстати, приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги» будет действовать в Калининградской области до 2025 года. В 2018 году больше внимания уделим ремонту улиц Калининграда. Их планируется отремонтировать двадцать две. 
 
– На рабочей встрече Владимира Путина и Антона Алиханова говорилось о том, что необходимо достроить Приморское кольцо до Балтийска. Есть ли уже проект и определено ли финансирование данного объекта?
 
– Правительством Калининградской области в 2017–2018 годах будет откорректирована и передана в федеральную собственность проектная документация на участок от транспортной развязки на подъезде к Светлогорску до автодороги Переславское – Круглово. Ведь продолжать строиться кольцевой маршрут будет уже как федеральный объект.