15:10

Коммунальщиков спасал бригадир: следователи устанавливают обстоятельства трагедии в Светлогорске

  1. Новости
СУ СК РФ Калининградской области продолжает проверку по факту отравления и гибели одного из коммунальщиков в Светлогорске. Об этом Клопс.Ru сообщила старший помощник руководителя ведомства Наталья Гацко. 
 
Проверкой установлены обстоятельства, при которых произошла трагедия. Так, днём 18 сентября трое слесарей аварийно-восстановительных работ производили очистку городской канализации. 44-летний рабочий спустился в колодец, чтобы установить шланг для откачки сточных вод. Двое других работников остались на поверхности.
 
"Вскоре мужчина, спустившийся в колодец, перестал выходить на связь. Его 27-летний коллега отправился к нему, чтобы проверить, что произошло. К этому времени на место прибыл бригадир организации, который также спустился в колодец и поднял обоих рабочих. Они уже были без сознания. 44-летнего мужчину отвезли в БСМП Калининграда. Его 27-летнего напарника сначала поместили в больницу Пионерского, но его состояние ухудшилось, и в этот же день его перевели в Калининградскую областную больницу. Около 22:00 он скончался, не приходя в сознание", — пояснила Наталья Гацко.
 
Точную причину смерти позволит установить назначенная следствием судебно-медицинская экспертиза. Проверка продолжается, опрашиваются руководство и сотрудники организации, в которой работали пострадавшие. Устанавливаются лица, ответственные за обеспечение техники безопасности при ведении подобного рода работ. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

В понедельник, 18 сентября, в Светлогорске сотрудники коммунальной службы, прочищавшие канализацию, отравились неизвестным газом. Двое госпитализированы, позже один пострадавший скончался. Светлогорский межрайонный следственный отдел регионального СУ СК РФ проводит проверку по данному факту.