19:57

В Светлогорске вдова погибшего в канализации слесаря отсудила у работодателя более 1 млн рублей

  1. Новости

В Светлогорске суд удовлетворил иск вдовы погибшего в канализационном люке слесаря о взыскании компенсации морального вреда с предприятия, где работал её покойный супруг. Об этом во вторник, 16 июля, сообщает пресс-служба Светлогорского городского суда. 

В исковом заявлении женщина указала, что её муж трудился у ответчика слесарем бригады аварийно-спасательных работ более 20 лет. Осенью 2017 года он участвовал в ликвидации засора в канализационных сетях Истица Светлогорска. В люке он отравился газом и скончался

Истица потребовала взыскать с работодателя 7 млн рублей в качестве компенсации морального вреда. Она обосновала свои требования тем, что руководство предприятия не обеспечило безопасные условия труда на рабочем месте. 

В суде констатировали, что несчастный случай произошёл по вине и пострадавшего, и главного инженера предприятия. При этом работодатель не руководил работами, а погибший не имел необходимой профессиональной подготовки и навыков для действий в аварийной ситуации. 

Суд взыскал с предприятия в пользу вдовы погибшего компенсацию в сумме 1100000 рублей. Решение не вступило в законную силу.