18:33

Как в Калининграде поставить на учёт машину с нечитаемым VIN–кодом (инструкция)

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
МВД изменило правила работы регистрационных подразделений ГИБДД с автомобилями, по тем или иным причинам лишившимися идентификационных номеров на кузове или раме. Клопс.Ru выяснил, можно ли покупать потенциально проблемную машину и куда обращаться, чтобы решить вопрос с постановкой на учёт.
 

Что такое VIN?

 
Идентификационный номер транспортного средства – это состоящий из 17 символов уникальный код. В нём представлена информация о производителе, характеристиках транспортного средства и годе выпуска. VIN наносится на неразъёмных составляющих кузова или шасси и на специально изготовленных номерных табличках. На современных авто код дублируют в нескольких местах.
 

Когда он может быть изменён или испорчен?

 
Обычно VIN–код становится нечитаемым после аварии или ремонта, а также за давностью лет, когда его съедает коррозия. 
 

Кто должен проверить VIN, если водитель хочет продать машину?

 
В случае сомнений перед процедурой регистрации транспортное средство надо предоставить в ГИБДД для проведения экспертизы. Если на проверку предоставили "чистый" автомобиль, стоящий на учёте, МРЭО ГИБДД примет решение о регистрации.
 

Сколько это будет стоить?

 
Для автомобилистов такая процедура бесплатная. Экспертиза назначается органами внутренних дел.
 

Сколько по времени занимает процедура?

 
Обычно проверка проводится около двух недель. Если VIN плохо читается или не читается совсем, быстро провести сделку, вероятнее всего, не получится. Владельцам, которые сомневаются в подлинности кода, в ГИБДД рекомендуют до продажи обратиться за экспертной оценкой.
 

Что делать если идентификационный номер стёрся или сгнил?

 
Согласно разъяснениям Госавтоинспекции, чтобы узаконить исчезнувший (например, из-за ржавчины) VIN, владельцу нужно получить заключение от полиции о том, что у автомобиля нет криминального прошлого. Тогда ГИБДД внесёт в регистрационные данные пометку, что VIN-номер машины утрачен.