13:16

Омбудсмен: Мать, которую обвинили в избиении ребёнка в ДОБ, пришлось спасать от травли

  1. Новости
Фото: очевидец.
Мать избитого ребёнка в Детской областной больнице подверглась травле. Об этом после оперативного совещания в среду, 9 августа, сообщила уполномоченный по правам ребёнка Татьяна Батурина.
 
"Матери поступали угрозы физической расправы, в больницу приходили посторонние люди, которые пытались выяснить с ней отношения. Женщина боялась вернуться домой, поэтому нам пришлось решить вопрос иначе. Они выписаны из больницы, но находятся не дома", — подчеркнула омбудсмен.
 
В настоящий момент правоохранительные органы проводят проверку. По словам Батуриной, пока нет подтверждений того, что именно мама нанесла мальчику травмы. 
 
"Старшие дочки говорят в противовес маме. Мама рассказывает, что ребёнок получил травмы, когда гулял со старшими сёстрами, а девочки это отрицают", — заявила детский омбудсмен.
 
Татьяна Батурина напомнила, что активное вмешательство в жизнь этой семьи недопустимо. "Когда люди выкладывают видео, не закрывая лицо ребёнка, высказывают своё личное мнение, говорят, что они видели, и обвиняют — это всё классифицируется статьями Уголовного кодекса "Клевета" и "Вмешательство в частную жизнь". Да, эта женщина не производит впечатления нежной мамы, она грубовата, но она говорит: ‟Я не бью своих детей”", — заключила уполномоченный. 
 
Свидетелями конфликта мамы с сыном стали соседи по палате в ДОБ. Они вступились за мальчика и сообщили Клопс.Ru об инциденте. По словам очевидцев, женщина избивала сына, зажимала ему рот руками и хватала за голову. Сотрудники Следственного комитета начали проверку информации о четырёхлетнем мальчике.