11:05

В День города в Калининграде поднимут двухъярусный мост

  1. Новости
День города в Калининграде совпадёт с восьмой международной парусной регатой "Кубок трёх губернаторов", для поведения которой, в частности, поднимут двухъярусный мост. Об этом на заседании комиссии по местному самоуправлению и социальной политике горсовета в четверг, 29 июня, сообщила глава управления по культуре Марина Ядова.

После регаты на 7–9 июля суда встанут на якорь в районе спорткомплекса "Юность". Под двухъярусным мостом пройдут яхты. Ожидается, что в акваторию Преголи войдут около 25 лодок с российской стороны, около 30 — с польской, два экипажа из Литвы, почти 15 шведских и два немецких судна.

"Надо отметить, что в этом году формат праздника несколько изменился, — отметила Ядова. — Он более широк, более разнообразен и не ограничивается одним днём. Праздничные мероприятия состоятся 4, 7, 8 и 9 июля".

Во вторник, 4 июля, в Доме искусств состоится торжественный вечер "Наш город — наша судьба" для ветеранов войн, труда, становления Калининграда и области. В пятницу, 7 июля, в Центральном парке пройдёт встреча ветеранов строительной отрасли. Основные праздничные мероприятия, в том числе стритфуд, концерты, спортивные соревнования, состоятся в выходные, 8 и 9 июля. 
Напомним, что шествие яхт по Преголе планируют обставить, как представление. Организаторы обещают зрелище, сравнимое с "Алыми парусами" в Санкт-Петербурге.