16:56

Ярошук: С 2018 года День города калининградцы будут праздновать на Острове

  1. Новости
Городские власти рассчитывают, что, после того как территория возле стадиона, который строится к ЧМ-2018, будет облагорожена, все массовые городские мероприятия будут проводиться на Октябрьском острове. Об этом сообщил Александр Ярошук во время пресс-завтрака 13 июля.
 
"Все силы брошены на Остров — на формирование там новых территорий, где мы будем проводить все наши публичные мероприятия с большим количеством людей. Мы сейчас, пользуясь случаем и проведением ЧМ-2018, делаем там всё, чтобы обеспечить серьёзную транспортную составляющую, пешеходный трафик удобный... Получится там огромная площадь, где мы будем проводить все публичные мероприятия начиная с Дня города", — рассказал Ярошук.
 
По словам градоначальника, необходимость переносить место проведения массовых мероприятий в Калининграде назрела давно, так как прежние уже не вмещают всех желающих принять в них участие горожан.
 
"Потому что центр города, то есть площадь возле Дома Советов, всех не вмещает... Там ведь надо экраны большие ставить. Вот в этом году по всем улицам люди распространились: по Шевченко, по Пролетарской... — и мы охватить их не можем. Потому что это не место для таких больших мероприятий. А если придёт 70 или 100 тысяч людей? Мы задохнёмся! Это не то место", — пояснил Ярошук.