10:08

В Польше нелегальных работников почти столько же, сколько в России

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
В прошлом году каждый пятый поляк трудился нелегально. Об этом пишет Польский культурный центр в Калининграде со ссылкой на издание Kresy.

Во время проведённого исследования 21% взрослых поляков признались, что в прошлом году работали без какого-либо договора, не платя налоги и взносы на социальное страхование. Ещё 62% опрошенных заявили, что среди их знакомых есть нелегальные работники.

Напомним, что по данным ВЦИОМ, большинство жителей России сегодня получают белую заработную плату. 75% отметили, что им выплачивают весь заработок официально, 12% рассказали о серых зарплатах, а каждый десятый получает от работодателя все деньги в конверте.

Ситуацию с нелегальными сотрудниками в Калининградской области исследовала служба компании HeadHunter. Опрос выяснил, что больше половины респондентов (52%) на последнем месте работы получали или получают полностью белую заработную плату. Доля серых зарплат составила 32%, и это один из самых высоких показателей по России. Ещё 13% респондентов признались в том, что все заработанные деньги получали в конверте.