11:22

В HeadHunter выяснили, какой процент калининградцев получает полностью "белую" зарплату

  1. Новости
Служба исследований компании HeadHunter провела опрос среди соискателей работы из Калининградской области и выяснила, что больше половины респондентов (52 %) на последнем месте работы получали или получают полностью "белую" заработную плату.
 
Доля "серых" зарплат составила 32 %, и это один из самых высоких показателей по России. Еще 13 % респондентов признались в том, что все заработанные деньги получали "в конверте".
 
Количество тех, кому платили полностью официальную заработную плату, ниже, чем по стране (57 % россиян в целом получают "белую" зарплату, 28 % — "серую", 11 % — "черную").

Среди городов-миллионников лидерами по официальным зарплатам стали Волгоград, Казань и Екатеринбург: как минимум 60 % соискателей из этих мегаполисов заявили, что на последнем месте работы получали полностью "белую" зарплату. Традиционно полностью официальную оплату труда готовы гарантировать работодатели из сферы добычи сырья, банковского и государственного секторов. "Серые" схемы оплаты труда практикуют в продажах, инсталляции и сервисе, в строительстве. Ожидаемо лидером среди профессиональных отраслей по "черным" зарплатам стала сфера домашнего персонала, так как большая часть работодателей даже не заключает трудовых договоров с работниками.

Калининградцы же, по данным опроса, к непрозрачной оплате труда относятся сдержанно: 30 % опрошенных специалистов из Калининградской области отметили, что для них крайне значимо получать полностью официальную заработную плату, а 6 % респондентам, наоборот, совсем неважно, платит ли их работодатель налоги, — и это самый высокий показатель по России.