14:28

За месяц у 92 калининградских детей нашли вшей

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
В Калининградской области прошёл месячник по борьбе с педикулёзом. Об этом в четверг, 25 мая, сообщили в Управлении Роспотребнадзора.

В школах и детсадах региона проверили почти 250 тысяч детей. У 89 школьников и троих детсадовцев обнаружили головной педикулёз. Дети отстранены от занятий и от посещения организованного коллектива для проведения обработки. Допуск в детский коллектив осуществлялся по результатам дополнительного осмотра после завершения всего комплекса лечебно-профилактических мероприятий, подтверждённых справкой от врача.

Как защититься от вшей

1. Индивидуальная профилактика — соблюдение правил личной гигиены: тщательный уход за волосами, кожей, регулярная смена нательного и постельного белья, индивидуальное использование расчёсок, головных уборов, одежды, постельных и туалетных принадлежностей.

2. Информация: детям следует рассказать о педикулёзе в доступной для них форме. Объяснить, что это заболевание передаётся от человека к человеку. Следует обратить внимание ребёнка на то, что вши не выносят чистоты, аккуратно подстриженных и ежедневно причёсываемых волос. Не следует пользоваться чужими расчёсками, головными уборами, одеждой.

3. Лечение: при обнаружении признаков педикулёза (зуд, жжение волосистой части головы, визуальное обнаружение насекомых или гнид (яиц вшей), в основном на височной, затылочной и теменной областях) необходимо сразу же начинать с ним бороться с целью недопущения распространения инфекции.

4. Прозрачность: не следует скрывать проблему, если у ребёнка нашли вшей. Надо проинформировать воспитателя (или учителя) с целью принятия дополнительных мер по предупреждению дальнейшего распространения инфекции, в т.ч. по выявлению всех лиц, поражённых педикулёзом, в коллективе. Ребёнок с педикулёзом не должен посещать детское учреждение.

В случае обнаружения педикулёза у одного из членов семьи следует удостовериться, что не заражены и остальные; обработку химическим средством уничтожения вшей рекомендуется пройти всем членам семьи одновременно и в течение месяца регулярно проводить осмотры волосистой части головы.

Главный способ уберечь себя и детей от болезни — соблюдать правила личной гигиены самим и прививать гигиенические навыки детям.