09:59

Адвокат полицейского, пойманного на миллионных хищениях, пошёл под суд за мошенничество

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
В Калининграде пошёл под суд 42-летний адвокат, которого обвиняют в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Об этом сообщает СУ СК по Калининградской области.

Член Адвокатской палаты области пообещал помочь в прекращении уголовного дела в отношении местного предпринимателя, которым занимались в УМВД. Переговоры он вёл с 38-летней знакомой бизнесмена. Обвиняемый заверил женщину, что за 50 000 евро расследование в отношении её друга закончится. Юрист заявил, что отдаст деньги полиции, хотя на самом деле планировал оставить их себе.

"Потерпевшая, будучи обманутой преступными действиями адвоката, на улице Балашовской в областном центре передала ему часть ранее оговорённой денежной суммы в размере 25 000 евро, что по курсу ЦБ РФ на момент совершения преступления составляет 1 580 905 рублей и является особо крупным размером. Однако преступные действия обвиняемого не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам", — говорится в сообщении ведомства.
 
Обвиняемый признал себя виновным во время предварительного расследования и дал показания. В Адвокатской палате прекратили его статус. Мужчине грозит до десяти лет лишения свободы со штрафом до миллиона рублей.

Фигуранта дела задержали зимой сотрудники УФСБ России по Калининградской области в рамках проведения оперативно-разыскного мероприятия. Выяснилось, что он был адвокатом одного из полицейских, которые проходят по делу о миллионных хищениях табачного конфиската.