11:32

Турбулентность невозможно было предугадать: в "Аэрофлоте" прокомментировали инцидент с рейсом Москва — Бангкок

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
В пресс-службе "Аэрофлота" прокомментировали инцидент с авиарейсом SU 270 Москва — Бангкок. За 40 минут до посадки самолёт Boeing 777 попал в зону кратковременной сильной турбулентности, в результате чего 24 россиянина получили травмы и попали в больницу.
 
Как сообщили в пресс-службе "Аэрофлота", "воздушная яма", в которую попал Boeing 777 — явление внезапное. Поэтому у экипажа не было возможности предупредить пассажиров о необходимости вернуться на свои места.
 
"Пилотировал рейс опытный экипаж. У командира воздушного судна налёт свыше 23 тысяч часов, у второго пилота — свыше 10,5 тысячи часов. Однако турбулентность, в которую попал Boeing 777, невозможно было предугадать. В авиации она известна как "турбулентность ясного неба". Её основная особенность в том, что возникает она не в облаках, а в чистом небе с хорошей видимостью, где метеорологический радиолокатор не может уловить её приближение", — говорится в сообщении пресс-службы.
 
Всего на борту воздушного судна SU 270 находилось 313 пассажиров, 25 из них направлены в медучреждения Бангкока. В настоящее время одиннадцать пассажиров уже выписаны из больницы. В пресс-службе также опровергли информацию о том, что в результате инцидента несколько пассажиров получили компрессионный перелом позвоночника. "Это не соответствует действительности и полностью опровергается врачами, проводившими осмотр пассажиров", — заявлено в сообщении.
 
Обновлено от 14:02
 
Жизни пострадавшим пассажирам самолёта "Аэрофлота" Москва-Бангкок ничего не угрожает. Об этом сообщила пресс-служба авиакомпании в понедельник, 1 мая.
 
"Пациентов в тяжелом состоянии и с травмами, представляющими угрозу жизни, не зафиксировано. Информация о пациентах с компрессионными переломами позвоночника не подтвердилась. 15 граждан РФ и двое граждан Таиланда в настоящее время госпитализированы, остальные пассажиры, пройдя медицинское обследование, выписаны из больницы. У пациентов, остающихся под наблюдением врачей, зафиксированы ушибы, у нескольких человек — переломы конечностей", — сообщает пресс-служба авиаперевозчика.
 
Для родственников пассажиров рейса SU 270 в контакт-центре "Аэрофлота" работает специальная выделенная линия. Узнать о пострадавших пассажирах можно по телефону: +7-495-664-0000. Информация также доступна по номеру + 66 90 403-3645.