10:10

В калининградском госпитале для ветеранов планируют открыть отделение гериатрической помощи

  1. Новости
Фото из архива Клопс.Ru.
В ГБСОУ "Госпиталь для ветеранов войн Калининградской области" к осени 2017 года планируют открыть отделение гериатрической помощи. Об этом стало известно в среду, 5 апреля, во время рабочего выезда в медучреждение врио вице-губернатора Ильи Баринова.

Гериатрия — частный раздел геронтологии, занимающийся изучением, профилактикой и лечением болезней старческого возраста. Как рассказала чиновникам из правительства директор учреждения Наталья Проневич, на базе госпиталя хотят создать амбулаторное отделение по профилю "гериатрия", стационарное отделение сестринского ухода и отделение реабилитационной (социальной, медицинской и психологической) помощи по направлению "военная травма".

Штат сотрудников, которые будут трудиться в отделениях, уже набран, а вот финансовый вопрос пока не решён. Необходимо отремонтировать помещения — это от 2,5 миллиона рублей, на оборудование потребуется ещё порядка трёх миллионов. А учитывая, что под новые отделения предусмотрены помещения на третьем этаже, необходимо оборудовать здание наружным лифтом, чтобы им могли пользоваться маломобильные группы граждан. По подсчётам руководства учреждения, на всё потребуется примерно 9,8 миллиона рублей.

"Всё будет зависеть от финансирования. Пока в бюджете у нас нет денег. Это только наши планы, которые мы хотели бы осуществить", — вздохнула директор госпиталя Наталья Проневич.

"Будем думать…" — добавила врио министра соцполитики Анжелика Майстер.

Илья Баринов отметил, что оказание гериатрической помощи в регионе требует комплексного подхода и для решения поставленной задачи необходимо подключить не только минсоц, но и министерство здравоохранения области. При этом чиновник пообещал поддержать идею открытия отделения на базе госпиталя.

"Здесь уже создана хорошая база, её надо немного доработать — и она будет развёрнута здесь в полном масштабе. Сейчас важно понять, какие ресурсы нам нужны, найти средства и запустить проект в работу", — заключил Баринов.
Сейчас в госпитале ежегодно получают медицинские услуги около 1 500 человек. Это участники Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий, труженики тыла, блокадники, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, а также ветераны становления области.

Как ранее писал Клопс.Ru, доля пожилого населения региона медленно растёт. При этом отношение медиков к пациентам, перешагнувшим рубеж трудового возраста, нередко оставляет желать лучшего.