11:55

Обвиняемые в нападении на ловцов янтаря вымогали у пенсионерки 1,5 миллиона рублей

  1. Новости
Калининградские полицейские установили новый эпизод уголовного дела по факту вымогательства денег у ловцов янтаря в посёлке Приморье. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления МВД.

Выяснилось, в сентябре прошлого года злоумышленники, угрожая предметом, похожим на пистолет, вымогали у 58-летней жительницы Янтарного 1,5 миллиона рублей. Полицейские установили, что к преступлению причастны 40-летний и 23-летний калининградцы, арестованные ранее за нападение на ловцов янтаря в Приморье.

В ноябре прошлого года злоумышленники открыли стрельбу по ловцам янтаря в посёлке Приморье. Они требовали у дайверов по 10 тысяч рублей за "выход в воду и общее покровительство". Полиция арестовала 40-летнего и 23-летнего калининградцев, причастных к преступлению. Ими оказались мастера спорта по борьбе и боксу. В их отношении возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 163 УК РФ ("Вымогательство"). В январе стало известно о ещё двух фигурантах преступления. Третьего задержали в Смоленской области и доставили в Калининград, а четвёртого суд арестовал заочно.