18:03

Уволен директор дома престарелых в Пионерском, где скончались двое инвалидов

  1. Новости
Приказ об увольнении директора дома престарелых "Сосновая усадьба", где скончались двое инвалидов, уже подписан. Об этом сообщает пресс-секретарь врио губернатора Калининградской области Антона Алиханова Валерия Родина.
 
Родина приводит слова замглавы правительства области по социальным вопросам Ильи Баринова, который рассказал, что власти региона в курсе сложившейся ситуации. В настоящий момент проводятся проверки для выяснения причин произошедшего.
 
"От себя хочу добавить, что это вопиющий  случай, когда в социальном учреждении, которое имело всю необходимую инфраструктуру для создания комфортной и безопасной жизни пожилых людей, в том числе квалифицированный медицинский персонал,  произошло массовое заболевание примитивной инфекцией, – рассказал Баринов. –  В ближайшие дни мы дадим оценку действиям персонала «Сосновой усадьбы» и если будет установлен факт намеренного сокрытия информации или несвоевременного оказания необходимой медицинской помощи, то я лично буду настаивать, чтобы виновные ответили по всей строгости закона".
 
Как отметил Баринов, в настоящий момент "Сосновая усадьба" не закрыта и продолжает работу в штатном режиме. Он выразил соболезнования семьям скончавшихся, а также пожелал скорейшего выздоровления заболевшим. 
 
Напомним, вспышка кишечной инфекции в доме-интернате для престарелых и инвалидов "Сосновая усадьба" произошла в понедельник, 6 февраля. За медицинской помощью обратились более 20 человек, 13 из которых госпитализированы.