12:45

ОНФ: 18% калининградских онкобольных умирают до постановки на учёт

  1. Новости
В Калининградской области 18% онкобольных умирают до постановки их на учёт. Такие данные привели представители Общероссийского общественного движения "Народный фронт "За Россию", основываясь на информации специалистов НИИ онкологии имени Н. Н. Петрова.

При этом по целевому показателю, определённому Минздравом РФ, доля умерших от злокачественных новообразований больных, не состоящих на учете, не должна превышать 10%. Кроме того, ниже целевого и среднероссийского показателей остается выявление в области рака на ранних стадиях.
 
 
"Выявляемость онкозаболеваний в регионе остается на низком уровне. Это притом, что в Калининграде построена и оснащена на высоком технологическом уровне лаборатория для проведения патоморфологических и цитологических исследований", — рассказала руководитель региональной рабочей группы ОНФ "Социальная справедливость" Татьяна Задоркина.

По мнению специалистов НИИ онкологии имени Н. Н. Петрова, существующие в Калининградской области проблемы характерны для многих регионов России. Прежде всего это недостаток кадров, которые нужно привлечь для работы медицинских учреждений. Кроме того, обеспечению качественной медпомощи препятствует сложное внутриведомственное взаимодействие.
 
"Отсутствие централизации в контроле над всем процессом проведения скрининговых мероприятий, в том числе цитологических исследований, начиная от планирования закупок материала, заканчивая анализом результатов выявляемости предопухолевых и опухолевых процессов, приводит к тому, что мы увидели в Калининграде. Женская консультация не обеспечена необходимыми расходными материалами. В областной больнице есть современная высокотехнологичная лаборатория, которая обладает всем необходимым, чтобы оказывать услуги другим больницам, но функционирует она не в полную мощность", — рассказал кандидат медицинских наук Андрей Михетько.

В ОНФ отметили, что в феврале в Калининграде пройдет акция "За качественную онкопомощь", в рамках которой специалисты из Санкт-Петербурга бесплатно исследуют пациентов и проведут обучение для врачей и фельдшеров.
 
Ранее в Минздраве рассказали, скольким детям в России ежегодно ставят диагноз "рак". По словам представителя Минздрава, детская онкология сталкивается с теми же проблемами, с которыми сталкивается и взрослая онкология, в первую очередь это поздняя диагностика.