15:06

В 2017 году отловом бездомных собак в Калининградской области продолжат заниматься волонтёры

  1. Новости
Общественная организация "Право на жизнь", которая в 2016 году занималась в Калининградской области отловом, стерилизацией и содержанием бездомных животных, подписала контракт на 2017 год. Об этом Клопс.Ru сообщила пресс-секретарь организации Екатерина Ублинская. Условия и сумма контракта остались прежними.

Как рассказали в региональной службе ветеринарии, в год на отлов бездомных животных по всем муниципалитетам региона в среднем тратится 14—16 млн рублей. На "Право на жизнь" была возложена обязанность отлавливать, стерилизовать, прививать и искать хозяев или возвращать в место обитания 3 172 собаки — в среднем на каждую предполагалось потратить чуть более трёх тысяч рублей, притом что самая бюджетная стерилизация одной суки сегодня стоит в Калининградской области 5 300 рублей. Всего сумма контракта составила более 9,3 млн рублей. При этом точных данных о том, сколько безнадзорных собак проживает в области, нет.

Обычно граждане оставляют заявки на отлов собак по номеру 401-401, однако бывают и внеплановые выезды — если есть сообщение о том, что пёс кого-то укусил. Пойманных собак организация стерилизует, вакцинирует и метит — вешает на ухо яркие бирки. Если животное не агрессивно и ему не нашлось хозяев, оно возвращается в естественную среду. Агрессивных собак погружают в наркоз и делают укол лидокаина в сердце — этот метод считается гуманным. За одиннадцать месяцев 2016 года "Право на жизнь", по данным службы ветеринарии, усыпило таким образом 57 животных. Тела отвозятся на скотомогильник, с которым заключён договор.

Кстати, если ранее волонтёры заявляли, что эвтаназия будет осуществляться лишь в крайнем случае, то теперь организация планирует увеличить число усыпляемых собак. Животных будут проверять и на мотивированную агрессию — например, усыплять будут собак, которые лаяли на велосипедистов, бежали за машинами — то есть выражали интерес к быстро движущимся объектам.
 
"Сейчас приют переполнен, очень много животных, — пояснила Екатерина Ублинская. — Мы выпускаем собак в естественную среду, а потом возникают жалобы, что они агрессивные. Поэтому у нас много собак, которых мы не можем вернуть в место изъятия. Например, если пёс очень большой, то люди его боятся, даже если он спокойный, флегматичный, дружит с детьми. Он может просто кому-то не нравиться — например, спит под балконами или гавкает по ночам. Вот кто-нибудь вызывает нас и говорит, что он агрессивный".

Со временем организация надеется увеличить количество приютов в Калининградской области благодаря сотрудничеству с местными администрациями, но сейчас функционирует всего одна передержка.

Как отметили в организации, к выполнению нового контракта волонтёры приступят прямо с начала следующего года.