15:52

"Городской погребок", "Чайка" и "Валенсия": история здания администрации Калининграда. Спецпроект Клопс.Ru "Осколки Кёнигсберга"

  1. Новости
Клопс.Ru продолжает спецпроект "Осколки Кёнигсберга" о приметах старого немецкого города, сохранившихся в Калининграде. Сегодняшним вечером мы пройдёмся по центральной площади нашего любимого города — площади Победы. Именно тут расположено знакомое всем здание мэрии Калининграда. А что же было в нём до войны — сейчас узнаете!
 
Торговый двор "Хандельсхоф" — Geschäftshaus "Handelshof"

Название после 1927 года: "Городской дом" — "Stadthaus"
 
Время строительства: 1923 год.

Адрес расположения: Königsberg, Hansaring 3-7 — Калининград, Площадь Победы, 1.

Архитектор: Ганс Хопп.
 
 
Историческая справка

В 1921 году по проекту знаменитого кёнигсбергского архитектора Ганса Хоппа был построен комплекс зданий Восточной немецкой ярмарки, в который входили собственно само здание ярмарки, где располагалась администрация, и выставочные помещения, в том числе Дом техники. Открытый зал ярмарки с пятью большими арками выходил фасадами на современную площадь Победы. А на юго-востоке комплекса размещался ресторан.
 
В 1923 году за рекордно короткий срок — 7 месяцев — для Восточной немецкой ярмарки на площади Hansaplatz (ныне площадь Победы), названной в честь средневекового торгового союза прибалтийских городов, было построено здание торгового двора "Хандельсхоф". Его проектировкой также занимался уже хорошо нам известный архитектор Ганс Хопп. С 1927 года это строение перешло в собственность кёнигсбергского муниципалитета и бургомистра города. Бургомистром Кёнигсберга тогда был Ганс Ломайер, который тесно дружил и сотрудничал с Хоппом. В это здание также переехало городское управление из Кнайпхофа. С переездом сюда городской администрации сооружение получило название "Stadthaus" ("Городской дом").
 
 
Архитектурное описание здания

Здание имело П-образную форму, с передними боковыми углами, выступающими к лицевой стороне фасада. Оно было шестиэтажным и выложено клинкерным кирпичом красного цвета. Имело большую витринную сторону и характерные особенности стиля баухаус. Впервые в Кёнигсберге для строительства данного здания был применён железобетонный каркас. По всему периметру первого этажа шли большие арочные проёмы треугольной формы, а на остальных этажах — череда вытянутых оконных проёмов прямоугольной формы. Центр здания был закрыт стеклянной крышей и возвышался над его остальными сторонами. Комплекс был организован вокруг внутреннего двора, стеклянная крыша которого до нашего времени, к сожалению, не сохранилась.
 
На первом этаже располагались различные магазины, по периметру с третьего по пятый этажи — офисные помещения, а в середине здания, под стеклянной крышей, — большой выставочный зал. На втором этаже обустроился ярмарочный комитет, а в подвале — ресторан "Штадткеллер" ("Городской погребок"), оформленный в стиле ар-деко. Его интерьер продумывал друг Хоппа скульптор Герман Брахерт вместе со своим учеником Эрнстом Филитцем. Впрочем, основным дизайнером был всё-таки сам Хопп. А Брахерт был автором "хаус-марки" — в данном случае женской фигуры, которая держала миниатюрную модель Торгового двора, и — вместе с Филитцем — изваял скульптурную группу "Фортуна и Гермес", украшавшую вход в городскую сберегательную кассу данного здания.
 

Во время штурма Кёнигсберга в 1945 году здание сильно пострадало и выгорело. Мрачный остов сооружения стоял после войны много лет. Лишь первые этажи развалки светились приветливыми огоньками: где-то в 1950 году здесь разместился большой универмаг. Странное ощущение возникало у покупателя, когда, входя в пугающую руину, он неожиданно попадал в блестящий мир витрин, красивых товаров и яркой бижутерии. В 1960-е годы здание передали рыбакам, и они восстановили его из руин, приспособив под общежитие. К сожалению, в процессе восстановления оно было капитально перестроено, из-за чего все узнаваемые "изюминки" сооружения, в том числе и стеклянная крыша, утрачены. Само здание по всему периметру облицевали толстым слоем серой штукатурки. Пространство под крышей превратилось в обыкновенный двор под открытым небом. Несколько комнат заняли кабинеты базы экспедиционного флота и — на некоторое время — службы китобойного и тунцеловного флотов. На первом этаже разместились столовая № 66, ресторан "Чайка" и Центральный гастроном № 5. Рядом с домом — на месте теперешнего ТЦ "Европа" — находилась главная городская аэровокзальная автобусная станция. Оттуда автобусы отправлялись в аэропорт Храброво.

 
В 1970 году сменился владелец здания: оно было передано на баланс городского ЖЭУ-13 (в 1973 году строение перешло на баланс горисполкома, в документах тех лет оно фигурировало как "Дом Советов"). Это ознаменовало переезд на площадь Победы аппарата горисполкома и горкома КПСС. Горисполком переехал в капитально отремонтированное здание из старого дома на улице Коммунальной, 4-6. На крыше установили большущее электронное табло для световой газеты. Её плывущие буквы были видны аж от эстакадного моста.
 
Примерно около 1975 года скромная столовая № 66 уступила место ресторану "Чайка". А спустя 19 лет от него остался лишь кондитерский цех, выпекавший ещё какое-то время свою вкусную выпечку в подвале. Она среди горожан пользовалась огромной популярностью. Во дворе здания находилось другое, не менее популярное, кафе "Бинго". Во время перестройки здание покинули рыболовные службы, последним арендатором было управление тралового флота. Гастроном № 5 получил звучную приставку "Меркурий", а горисполком стал называться заморским словом "мэрия". Популярный у горожан ресторан "Чайка" был ликвидирован и его место в 1994 году занял новый шикарный ресторан с красивым и манящим названием "Валенсия", который просуществовал до 2009 года и тоже был закрыт.
 
В начале 1990 года самоликвидировался городской комитет КПСС. А в 1991 году специалисты предложили тогдашнему градоначальнику города — Шипову, снять серый слой штукатурки, уродующий облик здания, и вернуть памятнику истории первозданный вид. Эта реставрация потребовала бы незначительных по тем временам расходов, но мэр предпочёл принять иное решение — и теперь здание мэрии наглухо со всех сторон "задраено" в штукатурку и пластик.
 
Сейчас в бывшем торговом дворе "Хандельсхоф" располагается мэрия города Калининграда. Она занимает все этажи здания, кроме первого. В левом крыле строения, на первом этаже, до февраля 2013 года располагался ТЦ "Вестер". Сейчас его место занял многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг в Калининграде ("Мои документы"). Первый этаж в правом крыле занимают ресторан и кафе.
 
 
Послесловие

Единственное, что сейчас напоминает о замысле архитектора Ганса Хоппа, — это сохранившиеся со стороны двора стрельчатые окна. Наверное, этого мало, чтобы по достоинству оценить былое архитектурное величие данного здания. Поэтому теперь лишь на фотографиях нам открывается настоящий облик бывшего торгового двора Кёнигсберга. Как и возможность понять, почему же Ганс Хопп сделал столь блестящую и стремительную карьеру, превратившись из приезжего молодого инженера-строителя в кёнигсбергского "архитектора номер один".