16:40

МИД РФ: в Европе идёт беспрецедентное с конца "холодной войны" наращивание сил НАТО

  1. Новости
На данном этапе продолжается беспрецедентное с момента окончания "холодной войны" наращивание военного потенциала и инфраструктуры НАТО в Восточной Европе. Об этом в своем интервью "Интерфакс" рассказал заместитель министра иностранных дел Алексей Мешков.
 
Он отметил, что все чаще у российских границ проводятся масштабные военные учения, размещаются американские войска и тяжелая военная техника. Поэтому, переброска военных комплексов "Исканер-М" в Калининградскую область - это необходимый комплекс мер, который принимается в ответ на усиление военного присутствия НАТО на Востоке.
 
"Все это напрямую затрагивает национальную безопасность нашей страны и, что вполне естественно, учитывается в национальном оборонном планировании. В сложившихся условиях нами предпринимается необходимый комплекс мер для повышения своей обороноспособности и будут предприниматься ответные шаги, строго соразмерные той угрозе, которая будет возникать для потенциала российских стратегических сил сдерживания", - отметил Мешков.