13:11

Рольбинов о строительстве морского терминала в Пионерском: Есть шанс, что он начнёт работать к ЧМ-2018

  1. Новости
Врио заместителя председателя правительства Калининградской области Александр Рольбинов сообщил о том, что международный грузопассажирский морской терминал в Пионерском может начать работать непосредственно перед чемпионатом мира по футболу 2018 года. Он рассказал об этом в интервью "Российской газете".

По словам Александра Рольбинова, в настоящее время проектная документация по объекту проходит экспертизу. После этого будет выбран подрядчик, который займётся строительством терминала.

Врио вице-премьера подчеркнул, что от выбора подрядчика будут зависеть и сроки возведения объекта. Если исполнитель контракта окажется недобросовестным, то процесс возведения затянется.

Ещё одним вариантом является подписание постановления о выборе единственного исполнителя услуг. "Такое решение принимается в крайних случаях, когда масштабный проект государственной важности необходимо реализовать в сжатые сроки", — сказал Рольбинов. Он отметил, что строительство терминала в Пионерском можно отнести к таким случаям.

"Если проект в ближайшее время выйдет с экспертизы и подрядчика определят в кратчайшие сроки, есть все шансы, что непосредственно к началу чемпионата терминал уже начнёт работать", — сказал врио вице-премьера.

Напомним, что пассажиропоток нового терминала, который планируется возвести в Пионерском, составил около 305 тыс. человек. О его строительстве стало известно в январе текущего года.