16:03

МИД РФ: Польша не стремится возобновлять сотрудничество и МПП с Калининградской областью

  1. Новости
Официальная Варшава не выполняет данные России обещания по возобновлению сотрудничества. Заявление МИД РФ цитирует РИА "Новости".

"Мы не можем дождаться ни одного конструктивного движения на польском треке в плане реализации тех обещаний, которые нам здесь давали высокопоставленные представители МИД Польши, о размораживании диалоговых форматов, о возобновлении сотрудничества. Ничего из того, что было обещано, не реализуется", — отметил директор Третьего европейского департамента МИД РФ Сергей Нечаев, добавив, что российско-польские отношения "становятся только хуже".

По словам представителя МИД, приостановив МПП с Калининградской областью, "Польша сама создала проблему на ровном месте и не проводила с нами консультаций".

"Изначально, когда польские власти прекращали действие соглашения о местном приграничном передвижении, то мотивировали это проведением саммита НАТО и посещением папой римским Кракова. Потом они продлили это решение, сославшись на вопросы безопасности и экономические факторы", — сообщил высокопоставленный дипломат.