18:43

Ушла на фронт после школы: в Калининграде впервые вручили медаль в честь 75-летия битвы за Москву

  1. Новости
Руководитель министерства социальной политики Калининградской области Анжелика Майстер вручила Неониле Степановне Юхно первую в регионе медаль ”75 лет битвы за Москву”. Об этом сообщается на сайте областного правительства.

“В эти дни отмечается 75-летие битвы под Москвой. Это один из самых значимых моментов в истории Великой Отечественной войны. Благодаря и таким хрупким женщинам как Неонила Степановна удалось отстоять нашу столицу, сердце страны. И поэтому совершенно правильно, что есть такая награда, которую я с большим удовольствием вручила этой замечательной и сильной женщине”, - заявила Анжелика Майстер.

Неонила Юхно прошла всю войну почти с самого начала – в октябре 1941 года попала в действующую армию. Она “овладела несколькими военными специальностями: пулеметчик, зенитчица зенитно-артиллерийской дивизии, с 1942 года охраняла небо над Москвой уже в составе армии ПВО”. Об окончании войны узнала вечером 8 мая, и была в числе тех, кто обеспечивал праздничный салют.

В Калининград Неонила Степановна приехала в 1956 году после окончания рыбопромыслового техникума и аспирантуры. Свою дальнейшую судьбу она связала с рыбной промышленностью.

Всего в регионе памятный нагрудный знак ”75 лет битвы за Москву” получат 17 человек.