18:48

Полиция задержала стрелков из Приморья, вымогавших деньги у ловцов янтаря

  1. Новости
Калининградская полиция задержала двух мужчин, подозреваемых в стрельбе и вымогательстве денег у ловцов янтаря. Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по Калининградской области.
 
Сотрудники ведомства арестовали 40-летнего и 23-летнего калининградцев. По версии полиции, мужчины устроили стрельбу на берегу на побережье Балтийского моря в посёлке Приморье  в минувший понедельник, 21 ноября. Вымогатели потребовали от ныряющих за янтарём дайверов по 10 тысяч рублей “за выход в воду, а также за общее покровительство”. После отказа злоумышленники “применили физическую силу, дважды выстрелили в сторону ныряльщиков из травматического оружия и скрылись с места происшествия”.

После произошедшего ГИБДД задержала один из "Мерседесов", на которых из Приморья скрылись мужчины, стрелявшие по дайверу.
 
"В результате комплекса оперативных мероприятий, проведённых сотрудниками уголовного розыска при поддержке бойцов СОБР войск Росгвардии, в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 163 УК РФ "Вымогательство". Максимальное наказание по данной статье – лишение свободы на срок до 7 лет", – говорится в сообщении ведомства.