10:59

Калининградский депутат призвал прокуратуру проверить застройку Нижнего озера

  1. Новости
Депутат Калининградской областной думы призвал прокуратуру проверить застройку города, в частности строительство многоквартирного дома между зданиями ГТРК и Историко-художественного музея. Об этом Михаил Чесалин заявил в четверг, 24 ноября, во время четвёртого заседания облдумы.

"Не успели отгреметь поствыборные страсти, как в Калининграде стали появляться заборы строителей. Активные строительные площадки появились на местах парков и прогулочных зон. Но самый видный — между ГТРК и Историко-художественным музеем. Уверен, что строительство ведётся с нарушениями", — сообщил Чесалин. Он напомнил, что строительство "стакана" на побережье в Светлогорске прекратилось только после вмешательства прокуратуры и губернатора.

Депутат сказал, что прокуратуре необходимо досконально изучить документы застройщиков, которые ведут в настоящее время застройку центра города. Михаил Чесалин также объяснил активизацию строительных компаний тем, что региональное правительство намерено забрать у муниципалитетов выдачу разрешений на строительство.

"Видимо, городские строители стараются быстрее занести строительную кирку над участками, которые когда-то хапнули", — сообщил Чесалин.
 
Напомним, ранее мэр Калининграда Александр Ярошук говорил, что жители города могут подать в суд на застройщика территории у здания ГТРК на Нижнем озере. Он отмечал, что строительство могло и не начаться, если бы калининградцы активнее проявляли гражданскую позицию.