10:53

"Зелёный патруль": просьбы жителей Пионерского о запрете вырубки Соснового бора игнорируют

  1. Новости
В Калининградской области экологи опасаются, что в Пионерском могут вырубить деревья в парке "Сосновый бор", расположенном у государственной резиденции "Янтарь" управделами президента. Об этом со ссылкой на общественную организацию "Зелёный патруль" сообщает РИА "Новости".
 
Эксперт по экологии и защите леса указанной организации Андрей Нагибин заявил, что региональные власти игнорируют просьбы местных жителей о запрете вырубки и строительства на этом месте гостиницы. "Зелёный патруль" планирует направить запросы в контролирующие федеральные органы.
 
Экологи отметили, что нужно проверить законность действий властей Пионерского по постановке части парковой зоны на кадастровый учёт и её передаче под строительство.
 
Начальник отдела архитектуры Пионерского Анастасия Яцен рассказала, что окончательное решение о строительстве ещё не принято. Она отметила, что городу необходим центр притяжения туристов. По её словам, были проведены общественные слушания по вопросу строительства рядом с резиденцией, поскольку инвестор хотел знать мнение горожан. "На этом всё и остановилось. Разрешения на строительство нет, не принято окончательного решения", — заявила она.
 
Напомним, слушания по поводу строительства в городском парке Пионерского ресторана и ЗАГСА прошли в октябре. 
 
Слухи о застройке парка появились в октябре текущего года. Жители Пионерского возмущались, что в городе вырубят парк, возведут гостиницу с рестораном, а с детьми будет негде гулять. На публичные слушания пришли сотни людей. Все желающие не смоги попасть в зал, и место обсуждения было перенесено.
 
В результате слушаний жители Пионерского единогласно проголосовали против строительства в парковой зоне. Врио главы администрации города поблагодарил людей за их активную гражданскую позицию.
 
Участок под застройку в рекреационной зоне городского парка был продан на аукционе в сентябре прошлого года с соблюдением всех правовых процедур, что подтвердила прокуратура. Инвестор-заказчик и представитель проектной организации обрисовали детали проекта: будет возведено двухэтажное здание, где разместят ЗАГС, номера для новобрачных и ресторан. Кроме того, на объекте появится смотровая башня высотой в пять этажей с лифтом. А рядом предусмотрена игровая детская площадка.