16:13

ЗАГС вместо сосен: жители Пионерского протестуют против застройки городского парка (эскизы)

  1. Новости
26 октября в Пионерском пройдут общественные слушания по поводу строительства в городском парке. Слухи о вырубке деревьев по соседству с резиденцией президента РФ взбудоражили местных жителей. Активисты оклеили десятки столбов объявлениями с горячими призывами: "Нет стройке в "Сосновом бору"! Остановим строительный беспредел!" Люди передавали друг другу информацию, что сосны срубят, прямо в парке построят гостиничный комплекс с рестораном и больше негде будет гулять с детьми.
 
Корреспондент Клопс.Ru встретился с врио главы администрации Пионерского городского округа Олегом Косенковым. Оказалось, что участок под строительство в "Сосновом бору" был продан с аукциона инвестору в сентябре прошлого года.
 
"Зона, в которой предоставлена земля, разрешает здесь строительство зданий до 7 этажей, но мы с инвестором пришли к единственному приемлемому по закону варианту. Во-первых, здесь не будет срублено ни одной сосны — только деревья, которые относятся к самосеву. А скандал затеяли потому, что якобы начнётся вырубка. Во-вторых, будет проведено берегоукрепление. В-третьих, проект предусматривает строительство двухэтажного здания шириной 8 метров, где разместят городской ЗАГС с архивом и кабинетами сотрудников, на втором этаже — небольшой зал для торжественных бракосочетаний площадью 70 метров. Предусмотрено два гостиничных номера для новобрачных и ресторан, где можно играть свадьбы. У здания будет башня на уровне пятого этажа со смотровой башней и лифтом для маломобильных граждан", — объяснил Олег Косенков.
 
Эскиз здания
 
По словам главы округа, новый проект даст городу порядка 150—200 миллионов инвестиций. До начала строительства проведут федеральную экологическую экспертизу, подготовят полный пакет разрешительной документации согласно Градостроительному кодексу. На проектирование уйдёт полтора года. Будет сохранён и реконструирован пологий спуск для инвалидов и мам с детьми и колясками. Новое здание обещают сделать общедоступным, без заборов и ограждений.
 
Эскиз здания
 
"Нашим оппонентам не к чему придраться, поэтому они говорят: "Пускай глава отменит результаты аукциона, который прошёл с соблюдением всех юридических процедур!" Но подобные действия не имеют с нашей стороны судебной перспективы. А парк у нас действительно красивый. В этом году появилась кованая арка влюблённых. Родилась хорошая традиция для молодожёнов. Сюда, на берег моря, приходят новобрачные, фотографируются. Согласитесь, рекреационная зона должна развиваться. Надеюсь, что вскоре наши жители скажут нам спасибо", — убеждает Олег Косенков.
 
Тем не менее сами жители Пионерского не намерены пускать дело на самотёк. Они подготовили обращения к врио губернатора области Алиханову и прокурору Калининградской области Табельскому.
 
"В данное время парк является полностью законченной зоной отдыха населения города, области и гостей нашего региона. Там проложены дорожки, размещены спортивная и детская площадки, беседка и скамейки. Фактически это последний оставшийся в прибрежной зоне на территории города уголок природы. Он служит местом прогулок семей с детьми и занятий физкультурой и спортом", — пишут жители Алиханову.
 
Прокурора же просят проверить законность выделения данного участка и строительства на нём капитальных зданий и сооружений, а также содействовать сохранению территории парка "Сосновый бор" в существующем виде.