17:33

"Открытых нападений не было": чего ждать от бездомных собак с ярко-жёлтыми бирками в Калининграде

  1. Новости
В соцсетях стали появляться сообщения от калининградцев, утверждающих, что на людей и домашних питомцев на прогулке нападают бездомные собаки с ярко-жёлтыми бирками на ушах. "Дворняги были очень заняты своими делами и почти пробежали, но сука, двигавшаяся первой, вдруг увидела мою собаку. Она остановилась и, прижав уши, со злобным рыком ломанулась к Вельшу", ― рассказала одна из горожанок.
 
Такими крупными ярко-жёлтыми бирками КРОО "Право на жизнь", сменившее Службу защиты животных, к деятельности которой у многих калининградцев было немало претензий, помечает тех псов, которые были обработаны и заново выпущены на улицу. Зоозащитники утверждают, что эти собаки безопасны для человека, и просят их не обижать. Насколько опасны побывавшие на обработке у волонтёров псы, выяснил Клопс.Ru.

"Право на жизнь" выиграло конкурс на осуществление программы по отлову и стерилизации безнадзорных животных с целью сокращения численности бездомных собак гуманными средствами. Волонтёры собирают псов по всей Калининградской области по заявкам граждан, позвонивших по телефону 401-401, после чего отвозят на специальные точки, расположенные в Черняховске и в Гурьевском районе.

"Животных этих кинологи тестируют, проверяя на неспровоцированную агрессию. Раз в неделю приезжает кинолог, который провоцирует животных на различные реакции и смотрит, не агрессивно ли оно. Да даже и в момент отлова, когда животных изымаем из среды, уже смотрим, проявляет ли животное агрессию к человеку", ― рассказала пресс-секретарь КРОО Екатерина Ублинская. По её словам, если животное не агрессивно, то после стерилизации, постоперационной передержки и вакцинации от бешенства собаку возвращают туда, откуда взяли, ― на улицу.

Однако нужно понимать, что если собаку провоцировать: кричать на неё, махать руками, да и просто пытаться войти с нею в контакт ― она может отреагировать агрессивно. "Даже человек не может за себя поручиться, как он поведёт себя в той или иной ситуации. Что уж говорить о собаке. Животному не понравится, если его будут толкать, мешать. Кто-то убежит, а кто-то начнёт защищаться", ― пояснила Екатерина. Также животные не любят, если на их территорию кто-то пытается вторгнуться ― в том числе домашние собаки, гуляющие вместе с хозяевами. В этом случае также возможна попытка защитить своё пространство. В "Праве на жизнь" подчеркнули, что собаковладельцам стоит избегать контактов их питомцев с бездомными собаками.

"Я как, владелец собак, могу сказать, что, если иду и вижу, что лежат на улице безнадзорные, я это место лучше обойду. Домашних животных не должно быть на улицах, но если уж есть, то мы должны адаптироваться друг к другу", ― отметила Ублинская.

Также в силу особенностей характера некоторые собаки не любят велосипедистов, роллеров и всех, кто передвигается слишком быстро или в непривычном темпе. На таких людей собаки могут лаять ― даже без намерения действительно напасть.

"Открытых нападений, попыток укусить от обработанных по программе животных не было", ― подчеркнула пресс-секретарь.

Кроме того, в соцсетях несколько раз появлялись сообщения от калининградцев, утверждающих, что они видели на улице собак с бирками на ушах, у которых кровоточили свежие швы после стерилизации. По словам Ублинской, это неопасная ситуация, которая возникает примерно в 10% случаев. Ветеринарный врач Михаил Новиков добавил, что для здоровой собаки ― даже бездомной ― кровоточащий шов не несёт смертельной угрозы, однако пребывание на улице крайне нежелательно, так как попавшая в рану инфекция может вызвать заражение.

Екатерина Ублинская рассказала, что сейчас функционируют два приюта "Права на жизнь", куда свозят отловленных собак для обработки, однако один из них ― в Черняховске ― на этой неделе закрывается. Он расположен в немецкой конюшне с бетонным полом. Огромное помещение не отапливается и не приспособлено для проживания кого бы то ни было, тем более ― животных после операции. Поэтому принято решение закрыть его, а собак распределить по разным приютам. Волонтёры будут отдавать своих подопечных на передержки тем зоозащитникам Калининграда, которые готовы приютить питомцев. Ублинская отдельно подчеркнула, что об усыплении собак речи идти не может. Таким образом, у КРОО останется один приют ― в Славянском, где на данный момент живут 124 собаки.

Несмотря на то что "Право на жизнь" ставит своей целью значительное сокращение бездомных собак гуманными методами, полностью избавляться от них не планируется. "В Кёнигсберге после войны появилось огромное количество крыс. Если сейчас в Калининграде убрать безнадзорных животных, то, боюсь, мы с этим столкнёмся снова, ― рассказала пресс-секретарь. ― Они должны присутствовать на придомовых территориях с согласия жильцов, на предприятиях. Не в таких количествах, как сейчас, но мы и боремся за их сокращение. Биология, экология ― это очень тонкий момент. В Янтарном одно время уничтожили всех бездомных собак ― и появилось огромное количество лис. Неизвестно, что хуже. Если убирать собак, то начинает рождаться больше котят у кошек и большее число этих котят выживает. Природа регулирует количество животных".

На осуществление деятельности "Право на жизнь" получило из бюджета 5,8 млн рублей ― на эти деньги нужно было обработать (то есть отловить, стерилизовать, вакцинировать и выпустить) 2350 животных. По итогам октября волонтёры заявили, что по программе прошли уже более трёх тысяч собак. 
 
Причём выделенных денег не хватает: приходится периодически объявлять сбор средств, так как расходы на содержание, кормёжку и лечение ― зачастую экстренное ― эта сумма покрыть не может. "Мы экономим каждую копейку", ― призналась Екатерина, добавив, что лечить подобранных собак чаще всего приходится из собственного кармана.

В планах КРОО участие в конкурсе и на следующий год. По словам пресс-секретаря, с поставленной задачей согласно тендеру организация справляется, хотя хотелось бы помочь ещё очень многим.