15:26

Волонтёры рассказали, сколько бродячих собак стерилизовали в 2016 году

  1. Новости
За десять месяцев 2016 года КРОО "Право на жизнь", исполняющее в Калининградской области госконтракт по отлову, стерилизации и вакцинации бездомных животных, обработало более трёх тысяч безнадзорных собак. Об этом Клопс.Ru рассказала пресс-секретарь организации Екатерина Ублинская.

Всех этих животных поймали в разных населённых пунктах Калининградской области, стерилизовали и сделали прививки от бешенства. Их можно узнать по ярко-жёлтым биркам на ушах, такие собаки безобидны для человека.

"Больше всего бездомных собак в Калининграде — по сравнению с другими городами региона, — рассказала Екатерина. — Особенно на промзонах. Там их кормят из столовых, и они размножаются, никому не нужные. Я сама выезжаю иногда на отловы. Вижу, что животные дичают, живут в каких-то норах и ангарах на заброшенных заводах. Сложно их поймать. Мы регулярно посещаем такие базы. Вы могли заметить, что в центре Калининграда очень мало бездомных собак: они, как правило, прячутся на заброшенных территориях. Есть небезразличные люди, которые гуманными (подчёркиваю — гуманными) способами борются с ростом численности животных".

Екатерина добавила, что отдельная составляющая деятельности организации — это  работа с хозяйскими животными, которые стали не нужны своим владельцам. Например, на днях к волонтёрам обратились родственники женщины, после смерти которой остался пёс в Приморском. Крупная собака сидит на цепи, и её никто не хочет кормить, так как, в отличие от дома, оставшегося от хозяйки, собака не заинтересовала наследников. "Таких случаев очень много, — подчеркнула пресс-секретарь. — Просто необходим закон об ужесточении правил содержания и разведения домашних животных. Необходима регистрация животных, выдача паспортов и чипирование, так как это подтверждение собственности на собаку, чтобы было потом кому предъявлять претензии".

Напомним, "Право на жизнь" выиграло конкурс на отлов и стерилизацию бездомных животных в Калининградской области и с января 2016 года приступило к работе. Суть их деятельности состоит в сокращении числа бродячих собак гуманным путём.