09:22

Автомобильный поток между Польшей и Калининградской областью за год упал на четверть

  1. Новости
По словам начальника таможенного поста МАПП Мамоново-2 Калининградской областной таможни Олега Шаршунова, за девять месяцев 2016 года через этот пункт пропуска в обоих направлениях проследовало порядка 560 тысяч легковых транспортных средств, что на 25% меньше, чем в 2015 году. Об этом сообщает отделение по связям с общественностью областной таможни.
 
На 21% сократилось количество людей, которые пересекали границу. Так, в текущем году границу через МАПП Мамоново-2 прошли порядка 1,1 млн граждан, а в 2015 году этот показатель составил около 1,4 млн. Спад активности продолжился и на грузовом направлении. За истекший период 2016 года зафиксировано 11,5 тысячи пересечений грузовых автомобилей, в 2015 году их было более 16 тысяч (падение составило 29%).
 
Единственной категорией транспортных средств, количество которых возросло, стали автобусы. Тут таможенники зафиксировали 10-процентный рост: в текущем году через МАПП Мамоново-2 в обоих направлениях проследовало 1 947 автобусов, в то время как в прошлом году — 1 844.  
 
Вместе с тем таможенники отметили, что после резкого падения числа перемещений через границу в начале июля текущего года, связанного с приостановкой действия соглашения о порядке местного приграничного передвижения, в сентябре — октябре ситуация понемногу начинает изменяться: наблюдается тенденция к росту (пусть и незначительному) числа взаимных поездок граждан.