10:28

Итальянские парламентарии потребовали у правительства объяснить отправку военных к границам России

  1. Новости
Парламентарии оппозиционного общественно-политического "Движения 5 звезд" потребовали, чтобы члены правительства Италии срочно дали официальные разъяснения по поводу предстоящей отправки военных в составе подразделений НАТО в Латвию, к западным границам России. Об этом пишет РИА "Новости".
 
Объяснение парламенту должны дать министр обороны Роберта Пинотти и глава МИД Паоло Джентилони. 
 
"На словах представители правительства всегда заявляли о том, что Италия должна играть посредническую роль при разрешении разногласий, возникших между ЕС, США и Россией", — заявил один из руководителей движения, депутат Европарламента Фабио Массимо Касталди.
 
Решение о том, что около 150 итальянских солдат и офицеров будут направлены к западным границам РФ в составе четырёх батальонов НАТО, было принято на июльском саммите Североатлантического альянса в Варшаве.
 
По словам европарламентария, граждане Италии должны иметь полное представление о том, как решение о размещении итальянских военнослужащих близ границ РФ будет воспринято российской стороной.
 
"Мы не хотим, чтобы решения принимались в соответствии с логикой продолжающихся провокаций. Мы не хотим, чтобы подобная игра мускулами лишь усиливала напряжённость в Европе и мире", — сказал Касталди.