14:25

Калининградцы, обвиняемые по делу штурма телебашни в Вильнюсе, хотят участвовать в судебном заседании

  1. Новости
Жители Калининградской области, обвиняемые по делу о событиях, произошедших в Вильнюсе 13 января 1991 года, хотят принимать участие в процессе. Об этом со ссылкой на адвоката одного из подсудимых, Юрия Меля, пишет РИА "Новости". Правда, окончательного решения другие обвиняемые пока не приняли.
 
"Ко мне обратились лица из Калининградской области по поводу участия в процессе. Я сейчас не хочу об этом говорить", — сказала журналистам адвокат задержанного в Литве гражданина России Юрия Меля Галина Кардановская. По словам адвоката, о приезде этих обвиняемых в Литву речи не идёт, но они заинтересованы в участии.
 
В свою очередь Юрий Мель просит суд возобновить трансляции заседаний по интернету, от которых суд отказался. Вернуть трансляции Мель просит для объективности хода расследования и установления истины.
 
Уточняется, что окружной суд Вильнюса после перерыва снова приступил к рассмотрению дела, связанного с январскими событиями 1991 года в столице Литвы.
 
Всего по нему проходят 65 обвиняемых, их защищают более 100 адвокатов. При этом в зале суда присутствуют только двое — задержанные в Литве граждане РФ Мель и Геннадий Иванов. Все показания остальных обвиняемых заочно из России, Белоруссии и Украины были зачитаны.
 
Напомним, ранее защитник Меля просила суд изменить меру пресечения на более мягкую и, установив разумный срок, назначить залог в размере 50 тыс. евро. Прокурор просил продлить срок ареста ещё на три месяца. Однако суд решил, что указанные в прежних определениях о продлении срока ареста обстоятельства не изменились.
 
Юрий Мель проходит обвиняемым по делу 13 января в совершении преступлений против человечности и военных преступлений. Четыре инкриминируемых ему преступления относятся к крайне тяжким, а одно — к тяжким. Уголовное законодательство Литвы предусматривает длительные сроки лишения свободы за такие преступления, а также пожизненное заключение.