11:53

В Зеленоградске назвали победителей мирового чемпионата фейерверков (полное видео финального шоу)

  1. Новости
24 сентября в Зеленоградске прошла четвёртая и заключительная суббота мирового чемпионата фейерверков. В этот день пиротехнические шоу показали команды из Белоруссии и Польши. А финальный гранд-салют от Центра фейерверков "Хан" ознаменовал завершение фестиваля.
 
Кто выступал?
 
Ровно в десять часов вечера в зеленоградское небо были запущены первые залпы от компании "Кальвин". Для своего выступления белорусские пиротехники выбрали зажигательные композиции из национального фольклора. Но взорвала публику песня Ляписа Трубецкого "Ау". С первых же аккордов зрители подхватили эту мелодию.
 
"Ау, ау, ау. Я тебя всё равно найду..." ― подпевала публика.
 
Но белорусский "Кальвин" порадовал не только выбором музыки, но и интересными пиротехническими трюками в небе. Так, на ночном небе они рисовали огнём сердечки и цветы.
 
"Основная тема — это тема любви в наших композициях. Любовь к девушке, матери, Родине. Вот это основной чертой проходит в нашем показе", ― рассказал ещё до начала выступления директор компании "Кальвин" Константин Морозов.
 
Польская команда Super Power Fireworks продемонстрировала не менее зрелищное и запоминающееся шоу. Интересные и сложные в техническом исполнении трюки огненного представления под нотки классических композиций словно переносили зрителя в диснеевскую сказку. Вечерний бал, танцующие в красивых платьях дамы и господа, а в небе — праздничный салют. Именно такие образы возникали во время пиротехнического шоу польской команды.
 
Награждение
 
Перед финальным гранд-салютом от Центра фейерверков "Хан" на зеленоградской сцене подвели итоги мирового чемпионата фейерверков в Зеленоградске. Жюри, выбирая лучших, оценивало цветовые решения и выбор эффектов, музыкальное сопровождение, синхронизацию пиротехнических залпов с выбранной композицией и эмоциональность самого шоу. После небольшого совещания судейская бригада огласила тройку лидеров чемпионата. Третье место было присуждено команде Super Power Fireworks из Польши. На втором оказалась компания Minergis из Чешской Республики. И абсолютными победителями были признаны пиротехники из белорусского "Кальвина". А итальянская команда Paprente Fireworks, которая открывала чемпионат в Зеленоградске, удостоилась приза зрительских симпатий.
 
Помимо главных призов, администрация Зеленоградска подготовила свои, дополнительные, номинации. Так, за "Лучшую пиромузыкальную композицию" была отмечена китайская команда Dream Fireworks. За "Лучшую эмоциональную феерию" — компания из Франции Celesta. За "Воплощение фантазии и огня" были награждены мексиканские пиротехники из Pirotecnia Reyes. А команду из Германии JUP Fireworks Europe отметили за "Лучшее художественное решение".
 
Все восемь команд, которые участвовали в мировом чемпионате фейерверков в Зеленоградске, были награждены особыми кубками из янтаря.

"Они не только с символикой региона, но и полностью выполнены из янтаря, отличаются только размерами. Я их видела своими глазами: это просто шедевр. Я потрясена и завидую участникам, потому что мы выступаем как организаторы и на призы не претендуем", ― рассказала руководитель Центра фейерверков "Хан" Евгения Хан.
 
Гранд-салют
 
После награждения победителей и участников чемпионата огненное представление показали чемпионы мира прошлого года и организаторы фестиваля в Зеленоградске — пиротехники из Центра фейерверков "Хан". Выступление калининградской команды, по мнению зрителей, было лучшим из увиденного ими за все четыре сентябрьские субботы фестиваля.
 
"Они бы точно победили", ― говорили зрители.
 
Началось представление с гимна России в исполнении Анжелики Ютт, а завершилось под музыку русского композитора Петра Чайковского. Пиротехническое шоу отличалось эпичностью происходящего в небе. Но своё главное мастерство — умение заставить пиротехнические залпы загораться в унисон с музыкой — "Хан" показал под романс "Ямщик, не гони лошадей". Композиция была достаточно сложной для визуализации: она то нарастала, то в следующий миг затихала практически моментально. Но калининградские специалисты всё рассчитали так, что пиротехнические залпы больше напоминали музыкантов оркестра, которые неукоснительно следуют движениям дирижёра.
 
Больше пьяных
 
В заключительный день мирового чемпионата мира фейерверков в Зеленоградске было намного больше людей, чем в первый день фестиваля. Уже к началу концертной программы, в 19:00, на променаде собралась значительная часть зрителей. Основной поток публики пришелся ближе к десяти часам вечера. На променаде людей было гораздо больше, чем на пляже. Некоторые даже устраивали эдакий пикник под залпы фейерверков. Важно отметить, что в последний день чемпионата было намного больше подвыпивших людей. Некоторые умудрялись проносить бутылки с пивом, водкой и вином. Доходило до того, что эти персонажи даже танцевали под музыку Чайковского во время гранд-салюта, неустанно крича на весь променад: "Россия!". И даже падали на песок — видимо, испытав "катарсис", разбавленный алкоголем.
 
Покидали пляж и променад по-разному: кто-то не торопился и пропускал вперёд других людей. Кто-то, напротив, спешил, расталкивая впереди стоящих. Больше всего проблем вызывали подвыпившие люди. Чтобы подняться с пляжа на променад, они предпочитали не ждать очереди, а залезали прямо по решёткам. Порой их ноги соскакивали и прилетали в лица стоящих рядом людей.
 
На перронах также была небольшая суматоха. Первая дополнительная электричка отправилась заполненной пассажирами под завязку. Вторая и третья были заполнены чуть меньше, но всё равно большую часть вагонов занимали стоящие пассажиры. При этом в салонах стоял терпкий запах перегара, некоторые продолжали "гулять" прямо в поезде.
 
Напомним, что на открытии мирового чемпионата фейерверков в Зеленоградске шоу показали команды из Италии и Мексики. Фотоотчёт с их выступлений можно посмотреть здесь.
 

Полное видео всей шоу-программы — по этой ссылке.

Во второй день калининградцы увидели мастерство команд из Франции и Чехии. Их выступления можно посмотреть здесь.

В третий день чемпионата с зеленоградского пирса пиротехнические залпы совершили команды из Китая и Германии.