09:24

Давка на улицах и полный дзен в небе: как прошёл третий день чемпионата фейерверков в Зеленоградске (видео)

  1. Новости
В субботу, 17 сентября, в Зеленоградске прошёл третий день мирового чемпионата фейерверков. На этот раз количество зрителей превысило второй и даже первый дни фестиваля. Не обошлось и без драк на перронах: спрос на электрички по-прежнему был очень большим.
 
Шоу показали команды из Китая и Германии. Выступления значительно отличались от пиротехнических представлений предыдущих команд. Как китайский Dream Fireworks, так и немецкий JUP Fireworks Europе не пытались сразу показать, на что способны. Напротив, они давали возможность зрителям насладиться каждым пиротехническим залпом. Поэтому в их представлениях преобладала размеренность и неторопливость.
 
Национальные мотивы Dream Fireworks словно переносили гостей фестиваля в какую-нибудь китайскую деревушку, где царят гармония и спокойствие. А выбранная JUP Fireworks Europe композиция напоминала популярную в 80-х годах дискотеку на роликах, только под залпы фейерверков.
 
"Полный дзен",  прокомментировал один из зрителей фестиваля после финального залпа немецкой команды.
 
На перронах и на улицах Зеленоградска такого спокойствия и умиротворения не было. Посмотреть шоу пришло значительно большее количество людей, чем во второй и даже первый дни фестиваля. К десяти часам променад был полностью заполнен гостями праздника. В этот раз не осталось свободных мест и на городском пляже. Концентрация людей возле моря на один квадратный метр была чуть ли не в два раза выше, чем на самом променаде.
После финальных пиротехнических залпов зрители направились к выходу. Расставленные практически на каждой улице волонтёры неоднократно повторяли, словно мантру: "Не спешите: назначены дополнительные поезда до Калининграда". От давки, однако, это всё равно не спасло.
 
"В проходе на променад между "Круизом" и "Верандой" люди стояли так плотно, что салют мы смотрели как из автобуса в час пик. Назад мы не выходили  нас выносило потоком людских тел. Мамы визжали: в этом месиве приминали детей. Я сама пыталась растолкать народ, который зажал маленького мальчика",  рассказывает калининградка Екатерина.
 
Напомним, что на открытии мирового чемпионата фейерверков в Зеленоградске шоу показали команды из Италии и Мексики. Фотоотчёт с их выступления можно посмотреть здесь. Полное видео всей шоу-программы  по этой ссылке. Во второй день калининградцы увидели мастерство Франции и Чехии. Их выступления можно посмотреть здесь.